Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасатели и военные поделились своей плазмой

|«« «« »» »»|

Десятки доноров прошли через Центр сдачи плазмы всего за пару дней акции от «Красная линия».

Курсанты университета внутренних дел, военнослужащие нацгвардии и спасатели приехали сегодня в центр сдачи плазмы. Эти службы всегда откликаются на призывы о сдачи крови и плазмы.

«В рамках проведения недели сдачи плазмы военнослужащие сдают кровь в помощь госпиталям и больницам. Когда привозят с фронта раненых военные медики всегда обращаются с письмами с просьбой сдать кровь и мы всегда сдаем, - рассказывает заместитель начальника управления по работе с личным составом Национальной гвардии Украины полковник Владимир Макаренко. - За эту неделю около 70 военнослужащих сдали плазму и сегодня пришли еще 10 человек Я присоединился к акции тоже сдал плазму, ведь одна плазма – одна спасенная жизнь».

«И 28 января и сегодня спасатели сдают кровь, чтобы помочь для детских больниц и для больниц Днепра. А на 3 февраля еще готовится личный состав для сдачи плазмы для областного кардиологического центра, - рассказывает начальник оперативно-координационного центра главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Олег Кушнирук. – Я сам систематически сдаю кровь там, где это необходимо: и в банке крови, и в больнице Мечникова и теперь и плазму в центре «Красная линия».

Плазма – это жидкая часть крови нужна для изготовления препаратов крови. Из плазмы изготавливают альбумин, биовен, биоклод, биоцерулин, гемостатические губки, иммуноглобулин антирезус, иммуноглобулин человека нормальный, рассказывает главврач областного центра заготовки и переработки плазмы «Днепр-плазма» Ксения Посунько. Эти препараты применяются при лечении ожогов, травматических, операционных шоков, в онкологии при химиотерапии, при гемофилии, при иммунодефицитных состояниях, показания очень обширные, отмечает главврач.

Доноры за раз сдают от 650 до 800 мл плазмы. Прямо при доноре из его крови в специальных аппаратах выделяют плазму. Эта процедура не так истощает как сдача крови, ту же плазму можно сдавать каждые две недели (она возобновляется за это время), тогда как кровь можно сдавать раз в два месяца.

«Сегодня я сдаю кровь или девятый или восьмой раз. Точнее я уже много раз сдавал кровь в банке крови, а плазму сдаю во второй раз. После сдачи крови хочется прилечь и отдохнуть, а после сдачи плазмы совсем не чувствую усталости. Просто плазму забрало – кровь вернуло и как будто ничего и не было, - рассказывает курсант Днепропетровского государственного университета внутренних дел Артур Туровец. – Первый раз я стал донором, потому что преподавателю нашего университета нужна была помощь, а теперь прихожу просто так. Ведь для меня это не сложно, а для кого-то жизненно необходимо. Почему бы не прийти не сдать?»

Требования к донорам плазмы такие же как и при сдаче крови. Перед забором плазмы необходимо исключить из рациона жирную, жареную, копченую пищу, яйца, орехи. Утром в день сдачи надо поесть кашу без масла и чай. На момент сдачи плазмы донор должен быть здоров и весить более 50 кг.

«Я впервые сдаю кровь, в предыдущие разы мне не разрешали. Я давно хотела стать донором, но мне не хватало массы, тогда весила 45 кг. А теперь пошла на службу, набрала вес до 55 килограмм и меня наконец-то допустили к сдаче, - с волнением рассказывает военнослужащая военной части №1935 Яна Сомик. – Я волнуюсь, немножко не по себе, но здесь довольно комфортно и, надеюсь, это только начало и я приду сдавать кровь еще не раз и знакомы расскажу о своем опыте и и они тоже присоединятся к акции по сдаче плазмы».

Всего за три дня через центр сдачи плазмы прошли более сотни доноров. Это позволит заготовить препараты на февраль. По результатам акции в декабре прошлого года, для нужд больниц плазму крови сдали почти 100 военнослужащих. Центр службы крови Красная линия в Днепре собрал около 50 литров плазмы, необходимой для изготовления альбумина. Уже в январе около 2,5 литров препарата передали в больницы города, Военный госпиталь, областной перинатальный центр, областную детскую клиническую больницу, городскую детскую клиническую больницу №6.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте