Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заявки на соцвыплаты будут рассматривать быстрее: что изменилось

Заявки на соцвыплаты будут рассматривать быстрее: что изменилось

Министерство социальной политики, которое в январе-2020 изменило механизм финансирования соцвыплат, также распространяет пилотный проект «Социальная громада» на всю Украину.

Об этом заявила глава ведомства Юлия Соколовская, передает пресс-служба Кабинета министров.

В правительстве объяснили, что новый программный комплекс позволяет обрабатывать документы в электронном виде. В результате время принятия решения о назначении выплат сократится вдвое, уверены в Кабмине.

«В течение 2019 года программу «Социальная громада» тестировали в 40 пилотных ОТГ в 19 областях Украины и теперь масштабируют на всю страну. Электронные копии документов, принятые через «Социальную громаду», попадают в управление соцзащиты в тот же день, что сокращает время принятия решения почти вдвое – на неделю», – сказала Соколовская.

Сначала через программный комплекс можно будет оформить 67 услуг: жилищные субсидии, а также самые популярные виды пособий и выплат, добавила Соколовская.

По ее словам, на начало февраля-2020 уже 71 ОТГ присоединилась к программному комплексу, кроме того, есть решение о распространении программы еще в 60 громадах. Минсоцполитики также упростило процедуру присоединения ОТГ к «Социальной громаде», теперь на этой требуется несколько недель вместо двух месяцев.

Как сообщалось, в 2020 году в Украине растут социальные выплаты малозащищенным слоям населения и безработным, что связано с увеличением прожиточного минимума.

Из-за повышения прожиточного минимума также увеличили выпланы детям-чернобыльцам. Повышается помощь и другим категориям социально незащищенных детей. Так, максимальные выплаты на детей из малообеспеченных семей вырастут с 85 до 130% прожиточного минимума, сирот и детей без опеки – с 2 до 2,5 прожиточного минимума, а детей с инвалидностью – до 3,5 прожиточного минимума.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте