Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как мошенники могут украсть деньги с вашей банковской карты

Как мошенники могут украсть деньги с вашей банковской карты

Звонят с номера горячей линии банка и выманивают персональную информацию. Мошенники совершенствуют свои схемы и воруют с банковских карточек украинцев десятки тысяч гривен.

Хуже всего — когда эти деньги оказываются кредитными. Как не попасть в мошенническую ловушку — читайте дальше.

Схем выманивания денег — множество. И чуть ли не каждый день мошенники придумывают новые. Алина Лаховская повелась на сообщение от псевдобанка. Просили ответить на шесть вопросов, за это обещали более 50 000 гривен. Сумма поразила, и женщина согласилась на опрос.

"Там немного было вопросов и потом мне пишут: чтобы получить деньги, нужно было прикрепить свою карту и чтобы списалась комиссия. В течение нескольких часов, наверное, у меня снялась еще одна сумма, потом еще. Я смотрю в один момент, а нет уже тысячи гривен", — рассказывает пострадавшая Алина Лаховская.
"Мошенники переходят на совершенно новые уровни. Так, мы видим, что они начали уже использовать айпителефонию. Дополнительно они используют подмену имен банков. Высылают СМСки с аналогичными названиями", — объясняет эксперт по противодействию киберпреступности Александр Савченко.
На крючок аферистов попала и пенсионерка из Хмельницкой области. На имя женщины оформили пять микрокредитов на общую сумму пятьдесят тысяч гривен.

"Для улучшения мобильной связи сейчас придет СМС и я должна назвать 4 цифры. Буквально через 2 минуты пришла СМСка. Этот человек перезвонил, я назвала и начались проблемы", — вспоминает жертва мошенников Татьяна Диденко.
По информации экспертов, в прошлом году мошенники выманили в украинцев более трехсот шестидесяти миллионов гривен. Совет один — никому не сообщать смс-пароли, поступающие на телефон. Так же не ослаблять бдительность, когда снимаете наличные в банкомате, потому что в последние месяцы участились случаи похищения личных данных.
"При снятии наличных в банкоматах обязательно прикрывать рукой при введении пин-кода. Для чего? Потому что устанавливают вот такие скимминговые устройства. В них сразу находятся и само скиминговое устройство, и миниатюрная видеокамера, которая записывает собственно ту информацию, которую вы вводите на клавиатуре", — объясняет Елена Данильченко, заместитель директора ассоциации ЕМА.
Внимательными нужно быть с мобильными телефонами. Ведь заказать новую симку без вашего ведома для мошенников — не проблема. А дальше они легко могут изменить пароль в вашем банковском приложении и перевести деньги на свой счет. Но избежать этого можно — перейти на контракт или запретить удаленную замену сим-карты. Поэтому, чтобы не попасть на крючок мошенников, осмотрительно относитесь ко всем банковским операциям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр  (08.02.20 09:43): "Как мошенники могут украсть деньги с вашей банковской карты"?-
Всё очень просто, Военный Сбор, плата за доставку газа, электроэнергии... Вообщем то способов масса.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Шизоід  (08.02.20 00:02): Аліна Лоховская мене повеселила)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ммм  (07.02.20 19:44): Блохи, вши, клещи и глисты представляют для зайца в лесу большую опасность чем волки. Ответить | С цитатой
знающий человек  (07.02.20 19:02): это что же должно быть в головёнке, чтобы общаться с банком по телефону? Совсем с головой не дружат люди. Ответить | С цитатой
Лаховская  (07.02.20 18:29): Это лютый тролинг . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Властелин пластилина  (07.02.20 17:58): Люди намного реже грабят банки, нежели банки грабят людей.. вот и подумайте, для чьего удобства создаются все эти карточки.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте