Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Забытые кинотеатры Днепра: «Факел»

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает серию эксклюзивных публикаций об истории кинотеатров и кинематографа в нашем городе.

Мы уже рассказывали об истории кино, о первом киносеансе и фильмах столетней давности. Об известных кинотеатрах «Родина» и «Красногвардеец». Вспоминали мы и ныне закрытые кинотеатры – «Украина», «Металлург», «Строитель» и «Спутник».

А сегодня мы совершим еще одну прогулку в прошлое – в располагавшийся на ул. Шмидта, рядом с «Озеркой» кинотеатр «Факел». В феврале этого года исполняется 60 лет со дня открытия этого кинотеатра. Увы, он уже давно не работает, хотя здание уцелело и служит по новому назначению.

Где в нашем городе находился кинотеатр «Факел»? Кто автор проекта здания кинотеатра? Как открывали кинотеатр и кто выступал? Какой фильм первым показали в кинотеатре? Когда закрылся кинотеатр?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Город на Днепре всегда любил кино

«Наш город в XX веке не был столицей кинематографа, как, например, Одесса, Киев, Москва или Ленинград, - отмечает Максим Кавун. - Однако кино было очень популярно, и Днепропетровск мог похвастаться почти двадцатью кинотеатрами. Учитывая значение кино в советский период как вида искусства и средства пропаганды, строительство кинотеатров было важным государственным делом.

На самом деле кино активно вошло еще в жизнь дореволюционного Екатеринослава. Первый киносеанс в Екатеринославе состоялся 24 апреля (6 мая) 1897 года . Богатый промышленный и банковский город мог себе позволить несколько крупных кинотеатров.

В советское время кино развивалось особенно активно. В 1939 г. в городе было 6 кинотеатров. После войны главными кинотеатрами Днепропетровска считались «Победа», «Родина», «Панорама», «Октябрь», «Красногвардеец». В 1955 г. в городе на Днепре было 6 кинотеатров, кроме этого - 6 Дворцов культуры и 23 клуба, в которых также показывали фильмы.

Расцвет кино в нашем городе пришелся на брежневскую эпоху. В 1973 г. в городе работали уже 16 стационарных кинотеатров, а также 52 клуба и Дворца культуры, где демонстрировались фильмы.

Кинотеатры в районе «Озерки» появились позже остальных

До революции кинотеатры сосредоточивались, в основном, в центральной фешенебельной части Екатеринослава. Несколько кварталов проспекта от нынешнего ЦУМа до парка Глобы пестрели вывесками и афишами новых фильмов.

Западная часть Екатеринослава была обделена искусством кино. Это и неудивительно, учитывая характер района – вокзал, рабочие слободки, полукриминальные анклавы. В 1885 году на месте болота возник рынок «Озерка». За считанные годы он стал крупнейшей торговой точкой города.

Понятное дело, «очагов культуры» в данном месте особо не наблюдалось. Если они и были, то не очень высокого качества. На улице Гимнастической (современная Шмидта) в доме владельца пивоваренного завода Ф. Боте, работал кафе-шантан «Аполло». А уже в советское время до войны в Доме колхозника на улице Шмидта существовал кинематограф.

Советская власть «взялась» за данный район в культурном плане после Второй Мировой войны. В 1957 году на проспекте Пушкина, выше исторической Подгорной слободки и «Озерки», был построен кинотеатр «Красногвардеец». Роскошное здание в стиле сталинского ампира стало доминантой прилегающих кварталов.

И вот, наконец, очередь дошла и до самой «Озерки». В 1960-м году напротив рынка открылось здание городского цирка (так называемый теперь «старый цирк»). И в этом же году с другой стороны рынка, но на улице Шмидта, открылся кинотеатр «Факел».

Архитектурные излишества на «Озерке»

Новый кинотеатр построили в стиле «сталинского ампира». Это был парадный стиль послевоенной эпохи. Но в 1955 году вышло знаменитое постановление об устранении «архитектурных излишеств». На смену сталинскому ампиру в жилищном строительстве быстро пришли унылые «хрущевки».

А вот в общественном строительстве сталинский ампир изжил себя не сразу. И в 1960 году на одной и той же улице появились последние крупные сооружения города в стиле сталинский ампир – это старый цирк и кинотеатр «Факел». Оба здания выделяются тем, что имеют крупные масштабы, но довольно скромный декор.

Вот как описывала архитектуру здания кинотеатра газета «Днепровская правда»:

«В самом начале улицы Шмидта возвышается высокая колонна с надписью «Факел». Это – новый кинотеатр, построенный в областном центре.

Входная дверь ведет в кассовый зал, отсюда – в вестибюль, затем зритель попадает в уютное и красивое фойе. Оформлено оно с большим вкусом. Построена эстрада для концертного оркестра. На втором этаже еще одно фойе, специальное помещение для буфета.

Просторный зрительный зал имеет пятьсот мест. По специальному заказу изготовлены полумягкие кресла. Театр оснащен новейшей отечественной аппаратурой «КПТ-2».

Газета «Зоря» специально отмечала:

«У кінотеатрі Факел» встановлено нову вітчизняну кіноапаратуру. Завдяки застосуванню автоматичних пристроїв кіномеханікові набагато легше обслуговувати проектор типу КПТ-2, випущений Ленінградським заводом кіноапаратури».

Выдающийся архитектор и передовые строители

На строительство здания кинотеатра были брошены, как говорили в советское время, «лучшие силы». Были задействованы и архитектор, и строители высшего уровня.

Автором проекта кинотеатра «Факел» был Лев Ветвицкий – выдающийся архитектор Днепропетровска послевоенной эпохи. Его фамилия ничего не говорит большинству горожан. Но его основные постройки знают почти все жители города. Это внушительное здание Горного техникума на улице Вернадского, 2 (ныне Таможенный университет), колоннада входа в парк имени Шевченко и постамент памятника поэту Тарасу Шевченко на Монастырском острове – самого крупного в мире памятника Кобзарю. Архитектор Ветвицкий оставался верен сталинскому ампиру – его работы отличает массивность сооружений, продуманность форм, одновременно с этим - изящная проработка декора.

В здании кинотеатра «Факел» Ветвицкий ярко проявил свое мастерство. Двухэтажное здание декорировано пилястрами (квадратные полуколонны) и квадратными колоннами. Кинотеатр одновременно монументален и отличается строгими формами.

Работали с большой отдачей и строители. Это немудрено, ведь работы выполнял знаменитый трест № 17!

Газета «Днепровская правда» бодро рапортовала:

«Автор проекта архитектор Л. Ветвицкий и коллектив треста № 17 создали одно из лучших в городе зрелищных предприятий. По заключению представителей общественности, все работы выполнены добросовестно, строители проявили много творческой инициативы.

Среди передовиков соревнования выделяются каменщики бригады коммунистического труда Василия Тертышного. Хорошо потрудились бригады штукатуров Леонида Селянского и Веры Белошицкой. Отличаются хорошим качеством работы бригады плотников Николая Гапанцая и Виктора Кутени. Отделочная работа – самая трудоемкая и кропотливая. С этим успешно справились бригады Бориса Смородницкого и Михаила Коляды. Впервые в новом кинотеатре использованы ковровые плитки, вместо паркета. Опыт удался».

Кинотеатр открывал мэр города, а первыми зрителями были строители

Кинотеатр «Факел» торжественно открыли 26 февраля 1960 года, ровно 60 лет назад. Значение мероприятию придавалось большое. Руководил церемонией лично тогдашний «мэр» города, председатель исполкома горсовета Николай Евстафьевич Гавриленко (1908-1968). Это самый известный из руководителей Днепропетровска. Он возглавлял город в 1945-1952 и 1957-1963 годах, в целом 13 лет, с перерывом.

По советской традиции, открытие кинотеатра превратилось в торжественное заседание с речами и вручением почетных грамот.

«Днепровская правда» по этому поводу писала:

«Вчера в торжественной обстановке состоялось открытие кинотеатра «Факел». Его первыми посетителями были строители со своими семьями, представители партийных, советских и общественных организаций. От имени общественности города председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся тов. Гавриленко Н.Е. поблагодарил строителей за успешное окончание строительства нового кинотеатра.

Группе строителей вручены грамоты исполкома горсовета. Строительные участки награждены грамотами облисполкома и облсовпрофа».

После завершения торжественной части в кинотеатре демонстрировался первый фильм. Это была драма «Солдатка» 1959 года, то есть тогдашняя новинка кинематографа, произведенная на киностудии имени Довженко в Киеве. В главной роли – популярная тогда актриса Зинаида Дехтярева. Лирический фильм рассказывал о судьбе женщины, вернувшейся с войны, о том, как она встретила свою новую работу и любовь. Этот фильм хорошо смотрится и сейчас…

«Очаг культуры» на «Озерке» не пережил нулевые годы

Кинотеатр «Факел» исправно работал более сорока лет. Это было место знакомства с новинками кино и времяпровождения жителей района.

В 1963 г. кинотеатр «Факел» был переоборудован для показа широкоформатных фильмов. Кинотеатр уверенно входил в десятку самых посещаемых кинотеатров города. Сказывалась близость с оживленным торговым пространством «Озерки».

В путеводителе 1970 года по Днепропетровску говорилось:

«Здесь демонстрируются художественные, хроникально-документальные и научно-популярные фильмы. Проводятся вечера большой кинопрограммы, встречи со знатными людьми, работает кинолекторий.

Устраиваются выставки: «Великая программа строительства коммунизма», Образ В.И. Ленина в кино», «Историко-революционные места города», Его именем назван наш город», «Днепропетровский исторический музей – сокровищница украинского народа» и многое другое.

Кинотеатру «Факел» присвоено почетное звание кинотеатра отличного обслуживания населения. На проспекте Кирова открыт его летний филиал «Весна». Ежегодно в кинотеатре «Факел» бывает около миллиона зрителей».

В девяностые годы, когда начали закрываться часть кинотеатров, «Факел» еще работал. Последней крупной премьерой здесь был показ фильма «Титаник» в 1998 году .

- Осенью 1998 года я, тогда студент-третьекурсник, кажется, уже в шестой раз решил посмотреть нашумевший «Титаник», – вспоминает Максим Кавун. – Афиша звала в кинотеатр «Факел». На вечернем сеансе было восемь человек. Кругом уже царило уныние, грязь, разбросанные на полу семечки…

На рубеже 2000-х годов кинотеатр «Факел» окончательно закрылся. Однако его здание сохранилось. Как можно догадаться, победил рынок… Интерьеры кинотеатра заняли торговые площадки с различными магазинами. А в бывшем зрительном зале теперь располагается супермаркет известной сети.

***

Вот уже двадцать лет здание закрытого кинотеатра «Факел» напоминает нам о бурном XX веке, когда искусство кино имело невиданную популярность. Это был век кино и кинотеатров, который полностью ушел в прошлое», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (14.02.20 19:29): Пожалуй стоит так-же добавить, что эпоха киноиндустрии в СССР начала разваливаться, с появлением видеомагнитофонов. А последсственно и видеосалонов. В наше время даже не просто себе представить, что в кассы бывших кинотеатров стояли очереди! Иногда что-бы купить билеты на на вечерний сеанс, приходилось отстоять в очереди 1-1,5 часа! Билеты на первых рядах реально можно было купить только у перекупщиков или по блату. Искринния благодарность Максиму Кавуну и Всем не равнодушным участникам этого проекта! Константину Шрубу в частности. За титаническую проделанною архивною работу. Вы одержимые вестники истории Нашего города. Наверное так предначертано Вашей Судьбой. Жизненные пути они конечно неисповедимы. Я знаю точно и абсолютно убежден! Мы с вами еще вернемся к детальному исследованию и основанию закладки первого камня(!), города в котором мы родились и живем. Ответить | С цитатой
гость  (14.02.20 09:25): раньше сходить в кино мог себе позволить каждый школьник на сэкономленные от завтраков деньги, и не один раз в неделю. с окраины ездили в "город" (тот же "Факел")... а сейчас сходить в кино школьнику на сэкономленные да плюс проезд..не смешно вообще. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (14.02.20 01:06): Имел честь побывать в этом кинотеатре! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ам  (14.02.20 00:13): не пишите бред!!! при коммуняках ничего не строилось!это же был тоталитарный режим!строить начали после майдана Ответить | С цитатой
Леонид  (13.02.20 18:28): В доме колхозника и после войны существовал кинотеатр под названием "Ударник", я посещал его в 1952- 1955 годах, точно не помню. Ответить | С цитатой
Прохожий  (13.02.20 15:33): да не было никогда кинотеатра "Красногвардеец".
Кинотеатр ВСЕГДА назывался по-украински "Червоногвардiець", что можно видеть на фото №5
Ответить | С цитатой
София  (13.02.20 15:29): Действительно, век кино и кинотеатров полностью ушел в прошлое. Но вот и эра театральная, оперная, музыкальная тоже постепенно уходит. Наполняемость Органного зала во время концертов, филармонии, Оперного, двух залов Меноры, помещений театров невысока. Такое впечатление, что театрально-концертных площадок больше, чем наявных зрителей... Ответить | С цитатой
Сержио.  (13.02.20 15:00): Ну, и что дальше? Сопли вытирать, или есть решение? Ответить | С цитатой
дык  (13.02.20 14:40): не хотите писать: первый секретарь горкома партии, ну не пишите, но 60 лет назад никаких мэров городов не было и в помине. Ответить | С цитатой
кино  (13.02.20 12:51): Это был век кино и кинотеатров, который полностью ушел в прошлое», - завершает Максим Кавун. А на смену ему пришел век нынешний - век алигархата и безвременья. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте