Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История края: Гийом де Боплан на Приднепровье

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает знакомить с загадочными и интересными страницами истории нашего города и края.

Наш сегодняшний рассказ – о французе Гийоме (Гильоме) де Боплане . Многие слышали эту фамилию. В этом году исполняется 425 лет со дня его рождения и 360 лет второго издания его монументального труда «Описание Украины».

Специально к юбилейным датам мы решили вспомнить эту историческую личность и рассказать о его исторической связи с Приднепровьем.

Кто такой Гийом де Боплан? Как он оказался на территории Украины? Какие тайные и явные задачи выполнял? Зачем Боплан спроектировал крепость Кодак? Какие наблюдения производил Боплан на Приднепровье? Как он описывал территорию современного города на Днепре?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Личность без лица: портрет Боплана до сих пор не найден

«Гийом (Гильом) Левассёр де Боплан (Beauplan) – французский военный инженер и картограф XVII века, - рассказывает Максим Кавун. - Почти двадцать лет он состоял на службе Речи Посполитой – польско-литовского государства, существовавшего с 1569 по 1795 годы. Боплан прославился как инженер и путешественник. Портрет Боплана не сохранился, - вернее, он до сих пор не идентицифирован на живописных полотнах.

Родился Боплан в 1595 году (дата дискутируется, но называется в большинстве источников). В некоторых источниках называется 1600 год. Место рождения также дискутируется. Одни называют город Руан (или вблизи него) в северной провинции Нормандия во Франции. Другие – город Дьеп там же.

Левассёры были известной дворянской гугенотской фамилией, разделявшейся на несколько веток. В соответствии с традицией, вторая фамилия присваивалась по названию поместья. Вероятно, отец Боплана приобрел имение Боплан и начал новую дворянскую линию.

Свои профессиональные наклонности Гийом Боплан, можно сказать, получил по наследству. Его отцом был Вильгельм Левассер, известный гидрограф, математик и картограф.

Начальный этап жизни Боплана окутан тайной. Известно, что он поступил на военную службу, и карьера его складывалась очень удачно. Уже в 1616 году, то есть в возрасте больше двадцати лет, Боплан был назначен комендантом крепости Пон-д'Арш в Нормандии. Это было следствием знакомства с маршалом д'Анкром (итальянец Кончино Кончини), влиятельным деятелем, авантюристом, фаворитом королевы Марии Медичи. Он стал покровителем Боплана. После падения маршала Боплан покинул территорию Франции.

На службе польского короля: 20 лет основывал крепости и изучал местность

Авантюристическая жилка в характере Боплана проявилась не случайно. Это было вполне в духе времени. Спасаясь от прошлого, Боплан оказался даже в Индии и на острове Мадагаскар (!). После этого искатель приключений ориентировочно около 1630 года поступил на службу к польскому королю Сигизмунду III. Король пригласил Боплана как опытного военного инженера.

Какие функции должен был исполнять Боплан? Он был направлен на восточные рубежи Речи Посполитой. В это время правительство стало укреплять южные и юго-восточные окраины польско-литовского государства. Возникли заманчивые колонизационные планы, в том числе активное закрепление в среднем течении Днепра.

Идея строительства ряда крепостей на восточных рубежах Речи Посполитой захватила правительство. С востока полякам угрожали Османская империя, крымские татары и беспокойные запорожские казаки. Боплан стал главным куратором этого плана правительства. Почти двадцать лет он путешествовал по обоим берегам Днепра, находил места для возведения крепостей и воздвигал их.

Многие города, выросшие из крепостей на территории Украины, претендуют на то, чтобы считаться творением Боплана. К сожалению, исторические источники по этой теме плохо сохранились. Известны, по крайней мере, несколько городов, крепости в которых воздвиг Боплан. Это Кременчуг, Бар, Броды и Подгорцы.

Формально работая военным инженером, Боплан имел намного более широкий круг задач. В его задачи входило тщательное исследование всей местности центральной Украины. В процессе изучения территории Боплан тщательно познакомился с топографией, географией, климатом, этнографией населения этого края. До него никто не проводил столь глубокого исследования этой местности.

Кроме этого, по поручению следующего польского короля Владислава IV и коронного гетмана Станислава Конецпольского, Боплан занимался картографией. Он составлял подробную карту Украины, которая затем вошла в историю.

В 1637-1638 годах Боплан принимал участие в походе Станислава Конецпольского на атаманов М. Павлюка, Я. Острянина и Д. Гуни. В 1637 году Боплан стал капитаном артиллерии.

Из Польши на родину: не договорился с новым королем

После 1648 года, начала восстания под руководством Богдана Хмельницкого, Боплан оставил территорию Речи Посполитой и возвратился во Францию. Вероятнее всего, причинами были тяжелое состояние внутри государства и начинавшаяся разруха и анархия. Также предполагают, что у Боплана не сложились отношения с новым польским королем, Яном II Казимиром.

В 1648 году Боплан вновь осел в своей родной провинции, в город Дьепп. В 1652 году переехал из Дьеппа в Руан. Здесь он активно занялся сведением воедино того громадного материала, который он накопил за годы службы в Приднепровье. Результатами этого стали труд «Описание Украины» («Description d'Ukranie») и карты Украины и Польши.

Умер Боплан в городе Руане. Датой смерти в источниках называется 6 декабря 1673 года.

Боплан создал первые карты и «Описание Украины»

Еще в 1639 году Боплан создал первую карту Украины на основе собственных исследований. В 1647 году он завершил большую «специальную карту», а несколько позже – «генеральную карту» Украины. Во Франции Боплан продолжил работу картографа. В 1653 году он издал карту Нормандии, а в 1667-1669 годах работал над картой провинции Бретань (она не была завершена).

В 1651 году и 1660 году Боплан издал двумя томами в Руане, а затем в Париже в 1661 году третьим томом свое «Описание Украины». Это была первая книга, специально посвященная Среднему Поднепровью. Книга вызвала значительный интерес в европейской науке того времени. Она была переведена на несколько языков: английский (1704), немецкий (1780), польский (1822), русский (1832).

Эта книга содержит очень подробную информацию о географии, истории, культуре и этнографии населения тогдашней Украины, прежде всего о казачестве.

Крепость Кодак: творение Боплана

В июле 1635 году Боплан спроектировал и основал крепость Кодак. Она расположилась над первым днепровским порогом, Кодацким. До этого времени в ареале Днепровского Надпорожья существовал только казацкий укрепленный «городок Самарь» на левом берегу Днепра, выше устья Самары. На правом возвышенном берегу не было никаких крупных поселений.

Кодак стал следствием колонизационной политики польского правительства. 4-бастионная крепость состояла из земляных валов и деревянных фортификационных сооружений. В ней находился гарнизон, который возглавлял французский полковник Жан Марион. Целью сооружения крепости был контроль над местностью и дальнейшее продвижение интересов Речи Посполитой. Конкретной целью было препятствование свободным передвижениям запорожского казачества. Существовала легенда, что от Кодака до левого берега Днепра даже была протянута специальная цепь, по аналогии с цепью через Босфор в Константинополе. Эта легенда историческими источниками не подтверждается.

Однако на первом же этапе Боплан потерпел крупную неудачу. Через месяц после основания крепости ее… сжег дотла и разорил казацкий атаман Иван Сулима .

Лучше всего об этом рассказал сам Боплан в «Описании Украины»:

« Еще ниже, на расстоянии пушечного выстрела находится Кудак - первый порог (Poroh), то есть цепь скал, пересекающих поперек реку и тем самым препятствующих судоходству по ней.

[Здесь] существует замок, который я заложил в июле 1635 г., но в следующем же месяце, августе, после моего отъезда, некто Солиман (Soliman), предводитель (general) восставших казаков, возвращаясь с моря и видя, что замок препятствует его продвижению к дому, внезапно захватил его и изрубил весь гарнизон, который состоял приблизительно из 200 человек под командованием полковника Мариона (Marion). 

Затем упомянутый Солиман,   после того как взял и разграбил этот форт, возвратился с казаками в Запорожье. Однако они не долго оставались его хозяевами, так как были осаждены и побеждены другими верными казаками по приказу великого Конецпольского, краковского кастеляна. Наконец, предводитель восставших был схвачен вместе со всеми своими [людьми] и отвезен в Варшаву, где его четвертовали. С тех пор поляки оставили без внимания этот замок, что сделало казаков дерзкими и открыло им дорогу к восстанию, которое и случилось в 1637 г.».

На самом деле восстание случилось в 1648 году, но это не меняет сути дела.

В 1639 году Кодак был восстановлен под руководством того же Гийома де Боплана. Он стал 6-бастионным и еще более укрепленным. По легенде, коронный гетман Конецпольский привез посмотреть на Кодак представителей казацкой реестровой старшины. Среди них был и молодой будущий гетман Богдан Хмельницкий. Конецпольский расхваливал новый замок. Хмельницкий будто бы изрек латинское изречение: « Manu facta , manu distruo ». Что значит: «Руками созданное – руками разрушается».

В 1648 году, когда Хмельницкий пошел на Желтые Воды и одержал свою первую победу, на Кодак двинули отряды под руководством его полковников Шумейко, Нестеренко и Вовченко. Кодак, построенный как польский колонизационный центр, первым был взят в ходе Национально-Освободительной войны.

К сожалению, в советское время большая часть крепости была разрушена в ходе работы гранитного карьера. Два бастиона и одиноко стоящий обелиск, возведенный по инициативе Дмитрия Яворницкого в 1910 году, – вот все, что осталось сегодня от творения Боплана.

Боплан первым описал наши острова и устье реки Самары

Гильом де Боплан в своем «Описании Украины» дал первое известное описание наших днепровских островов, прежде всего, Монастырского острова.

Вот как описывает Боплан местность ниже Таромского:

«Далее вниз, на русской стороне находится местность, называемая Таренский Рог (Tarensky Rog). Это одно из самых прекрасных для поселения мест, какие я когда-либо встречал, и одно из наиболее важных для сооружения замка, который господствовал бы над рекой, так как здесь она течет во всю свою ширь и имеет не более двухсот шагов в ширину. Припоминается, как я стрелял из карабина с одного берега на другой. Противоположный берег немного более возвышен и называется [Вы]сока гора (Soko gura); к удобствам этой местности можно прибавить еще и то, что вся она окружена обильными рыбой каналами, проходящими между островами.

Ниже находится Монастырский остров (l'Isle du Monastere), который очень высок и весь состоит из скал; остров отовсюду спускается обрывами по 25-30 футов, за исключением верхней части [по течению], где они ниже; это и является причиной того, что он никогда не затопляется. Некогда здесь был монастырь, давший название острову, но в настоящее время от него не сохранилось никаких следов. Если бы на этом острове не господствовали материковые [скальные породы], там было бы хорошо жить; он длиною 1000 шагов, 80 или 100 — шириною, здесь полно ужей и разных змей.

Затем следует Конский, остров (Konesky, Ostro), который имеет в верхней части почти три четверти лье в длину и четверть в ширину; он покрыт лесом и болотами и весной заливается водой. На этом острове имеется множество рыбаков, которые за неимением соли сохраняют рыбу в золе, а также сушат ее в большом количестве. Они ловят рыбу в реке Самаре (Samar), которая впадает в Днепр (Nieper) с другой стороны, напротив верхней части Конского острова».

Историки считают, что под Конским островом Боплан имел в виду будущий остров Воронцовский, который был затоплен в 1932 году. Этот огромный остров превратился в призрак, на части его территории построена часть жилмассива Победа, а также насыпана коса на Победе.

Дальше Боплан описывает красоты жизни на Самаре:

«Река Самара со своими окрестностями довольно значительна, места славятся не только изобилием рыбы, но также воском, медом, дичью и строевым лесом, этим последним она намного богаче любой другой реки. Именно отсюда был взят весь лес, который послужил для постройки Кудака (Kudac), о котором мы сейчас будем говорить. Река из-за своей извилистости имеет очень медленное течение. Казаки называют ее святой рекой, быть может, по причине ее неслыханного богатства; я видел, как весной в ней ловили сельдей и осетров, ибо в другое время года они здесь не встречаются.

Ниже оконечности Конского острова находится Княжий остров (Kniazow Ostro), маленький, весь состоящий из скал островок, до 500-600 шагов в длину и 100 в ширину, не подвергающийся наводнению, как и лежащий ниже Казацкий остров (Kozacky Ostro), также весь скалистый, безлесный, но кишащий змеями».

Легенда о монастыре на острове: первым ее поведал Боплан

Упоминая о Монастырском острове, Боплан первым в литературе изложил легенду о якобы существовавшем на острове монастыре. Эта легенда будоражит воображение местных жителей и краеведов уже несколько сотен лет.

Вряд ли имеет смысл считать Боплана отцом-основателем легенды о монастыре. Вероятнее всего, он всего лишь кратко передал сведения, которые, скорее всего, услышал от местных жителей.

Интересно отметить, что практически аналогичное Боплану краткое описание острова через полтора столетия дал французский художник Жан-Анри Мюнц, посетивший эти места в 1781 году. Мюнц сделал первую известную нам зарисовку местности с островом, которую сопровождает такая подпись:

«Скелястий острівець, котрий видно на Дніпрі, то Монастирський острів. Він має коло 1000 футів завдовжки і 100 – завширшки. Довкола урвища, повні гадів. Місцина дуже мальовнича. На острові, всюди росте барбарис. Ріка повна всякого роду риб...» (перевод Ю. Мыцыка).

Дело в том, что археологи никак не подтверждают существование монастыря на острове. Археологические исследования территории только начинаются. Летом 2005 г. в руках археологов оказалась монета диаметром 28 миллиметров, найденная на берегу тогда еще Комсомольского острова. Археолог, нумизмат, старший научный сотрудник ДНУ им. Олеся Гончара Владимир Шалобудов так охарактеризовал находку:

«Монета добре збереглася і... легко визначається як візантійський фоліс... Монети такого типу карбувалися на Константинопольскому монетному дворі під час правління імператора Льва VI (886–912 рр.)...

Перша знахідка мідної візантійської монети... підтверджує тезу про можливість використання острова для тимчасових зупинок військових та торгівельних караванів, а також існування на ньому від часів кн. Ольги християнської каплиці. Монету вірогідно було загублено під час розвантаження судна».

Таким образом, существование монастыря на острове, с легкой руки Гийома де Боплана укоренилось в массовом сознании жителей Днепра. Эта информация остаётся только гипотезой. Хотя романтическая легенда о монастыре приводится как бесспорный исторический факт в большинстве краеведческих публикаций.

***

Гийом де Боплан вошел в историю как первый европеец, поведавший миру подробности о наших краях. Он не только описал центральную Украину, но и составил детальные карты местности. Для нашего края Боплан стал одним из выдающихся градостроителей. Кодак по его замыслу должен был вырасти из крепости в крупный центр. Однако по не зависящим от Боплана причинам этого не случилось.

К сожалению, мы не знаем лица этого исторического героя. Ни памятника, ни улицы имени Боплана в нашем городе нет», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


История  (23.03.20 09:18): Так вот кто по всему миру крепости-"звезды" построил, поляки!
Вообще-то, на настоящих европейских картах 17-го века слова Okraina и Dike Pole.
Ответить | С цитатой
Александр  (17.02.20 13:56): Крутая статья, спасибо Ответить | С цитатой
Олег  (17.02.20 11:31): Такого государства как Украина не существовало до 1991 года. Ответить | С цитатой
Бугигага  (17.02.20 11:21): Шото не верится в эти сказки:

Где Польша, а где Старые Кодаки? Каким образом в ту пору можно было контролировать это место в отсутствии связи, дорог и коммуникаций?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте