Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
10:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петиция: нападение на медиков должно быть уголовно наказуемым

Петиция: нападение на медиков должно быть уголовно наказуемым

Пока тем, кто напал на медработника грозит небольшой штраф.

На сайте Президента Украины днепрянин разместил петицию с просьбой обезопасить бригады «скорой помощи» на вызове и привлекать к уголовной ответственности за нападение на медицинского работника. Пока под ней подписались всего 1938 человек, в основном это медработники и члены их семей. На то, чтобы петиция набрала необходимое количество голосов и медики на вызовах чувствовали себя в безопасности нужны ваши голоса. Если петиция их наберет, то Президент рассмотри вопрос ужесточения ответственности за нападение на медиков. А точнее Верховная Рада примет необходимый закон.

«Сейчас нападение на медицинского работника предполагает административную ответственность (штраф или другое административное наказание, возможен и просто выговор на работе), то возможные изменения в Уголовном кодексе предусматривают уголовную ответственность. Прошлым составом Верховной Рады Украины был наработан очень удачный законопроект № 6311, не прошедший и первого чтения, где уже хотели защитить права фельдшеров, приравняв нападение на них к нападению на журналистов и полицейских. Но тот законопроект так и не приняли», - рассказал автор петиции, директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Петиция вызвана тем, что все большее количество медиков подвергаются нападением и во время вызовов и в больницах. Только за последние пару недель по Украине совершено около десятка нападений на медработников, делится Шевченко. То прямо на вызове медика «берут в заложники» и требуют наркотические препараты, то отбирают медикаменты, угрожают ножом, а то и просто бьют за якобы не оказанную или оказанную неправильно (по мнению пациента) помощь.

«Один из последних случаев – в Новомосковске приехавшую на вызов 24-летнюю фельдшера побил пьяный, - возмущен Радий Шевченко. – Нам необходима защита, ведь у приехавших на вызов бригад часто просто нет возможности даже позвать на помощь, ведь нападающие даже мобильные у медиков отбирают. Поэтому призываю всех – не будьте равнодушными – подпишите петицию, защитите тех, кто помогает вам».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (19.02.20 14:45): Лучше нападение на педиков сделать уголовно наказуемым. В Гейропу идем все-таки. Ответить | С цитатой
я так думаю  (18.02.20 17:27): А идите-ка вы в Караганду! Всё больше и больше людей, которые хотят поставить себя выше других. Чем вы лучше?
Электромонтер, который приходит отключить за неуплату рискует отхватить по лицу. Строитель, который сверлит, когда у кого-то болит голова или ребенок спит - тоже. Сантехник может получить от в сердцах расстроенного человека. у которого ремонт испортился.
Да кто угодно можно получить по лицу от кого угодно. Вы - такие же, как и остальные. Ни лучше, ни хуже. И никакая вы не особая каста. Хотите большей защиты не как у всех? - только в комплекте и с наказанием более строгим по любому проколу
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (10)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте