Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Машинах времени» сохранят память о «канатке» Днепра

В «Машинах времени» сохранят память о «канатке» Днепра

Кабинка разобранной канатной дороги теперь станет экспонатом Технического музея Днепра.

Городской сайт уже сообщал о печальной судьбе канатной дороги, которая вела на Монастырский остров. Десяток лет она простаивала и ржавела, в последнее время ее активно расхищали охотники за металлом. В итоге прошлой осенью коммунальщики демонтировали то, что от нее еще сохранилось…

Но, оказывается, канатка не исчезла совсем. Тросы и уцелевшие кабинки отправились не на металлолом, а в КП «Днепровский электротранспорт», на балансе которого и состояла дорога. И электротранспортники любезно передали в музей «Машины времени» восстановленную и заново покрашенную кабинку канатки.

Вот что об этом рассказал создатель и директор музея Михаил Прудников:

«В моем городе любят историю!

Как-то обратив внимание на статью в интернете «Город демонтирует аварийные кабинки канатной дороги», я очень захотел, чтобы после этого кабинки не исчезли в никуда, а оказались в техническом музее «Машины времени».

Обзвонил всех знакомых, которые могли иметь к этому хоть какое-то отношение, и только у главного художника Днепра Сергея Белого получилось подключиться к поиску на 100%. Сергей так же загорелся идеей, что кабинки должны «жить»! И - о чудо, он сообщает, что кабинки не уничтожены, а находятся в КП «Днепровский электротранспорт». Здесь, благодаря директору Кобец Владимиру Викторовичу, сразу было принято решение подарить одну кабинку музею.

Каким же было наше удивление, когда приехав за ржавым железом, нам передают свежепокрашенную красоту!! Здесь себя проявил крепкий хозяйственник, заместитель директора по эксплуатации и перевозкам Сусленков Владимир Васильевич - ну как же в музей передавать старое?!

Спасибо всем участникам этой счастливой истории! Скоро кабинка подвесной канатной дороги займет свое место в музее! Пользуясь случаем, просим сбрасывать ваши фотографии, сделанные на подвесной дороге».

На призыв Михаила уже отреагировал ветеран фотожурналистики Днепра Виктор Грабовский, поделившийся редким снимком канатной дороги. Те из читателей, у кого тоже есть редкие старые фото, могут связаться с Михаилом Прудниковым через Фейсбук.





Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (24.02.20 14:59): Исторической ценности она конечно никакой не представляла, просто воспоминания из детства.
Да и географически была неудобно. Почти всегда переходил по пешеходному мостику и топал до пляжа по дорожкам, мимо атракционов конечно ))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцукен  (24.02.20 11:49): Ну была бы эта канатка по 100грн/чел в одну сторону и кому она нужна? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепропетровск  (24.02.20 11:23): да, хорошая штука была, Союз строил как то старался улучшить жизнь людей, может что то и не получалось, но такого беспредела по отношению к Советскому человеку тогда не было, а сейчас нищенские пенсии геноцидные тарифы, медецыну уничтожают, заводы на металлолом сдают, а главное воруют у народа миллионами, и при этом зомбируют народ дебильным декомунизационным законом, есть очень маленький процент дебилов которые верят в эту брехню Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Света  (24.02.20 11:15): Повезло, кто успел на ней побывать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днiпр  (24.02.20 10:30): Слава богу везде убирают эти совковые доробла! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (24.02.20 10:26): Эх, а я до последнего надеялся, что когда-нибудь летом смогу ещё на ней прокатиться... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте