Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Предвыборная кампания стартовала необычайно рано»

Эксперт: «Предвыборная кампания стартовала необычайно рано»

У местных властей пока есть фора.

Несмотря на то, что официально выборная гонка стартует только 5 сентября, в Украине уже полноценно стартовала предвыборная кампания, уверен председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев. Это выгодно в первую очередь местным властям и группам влияния, ведь когда кампания разгонится и партия власти определится со своими командами на местах, то конкуренция будет сильной, тем более, что правила игры будут устанавливать и менять по ходу предвыборной гонки именно в интересах «Слуги народа», считает эксперт.

«В самом начале избирательного процесса либо за несколько недель до него могут произойти изменения в существующем Избирательном кодексе. Основные игроки стартуют, меняются правила игры - и они уже вынуждены корректировать свои действия. Но правящая партия, учитывая монобольшинство в парламенте, знает об изменениях и может начать играть по новым еще не принятым правилам заранее, - считает Жолудев. - Ближайшая сессия, на которой возможно принятие изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, может начаться 1 сентября. А 5 числа стартует официальная избирательная кампания. То есть, все подготовительные действия уже будут выполнены, главные игроки будут работать до 1 сентября. А далее Верховная Рада примат изменения в Конституцию, ликвидируют райсоветы, создают округи с префектами во главе. Тогда степень влияния административного ресурса станет высокой. И произойдет это уже тогда, когда избирательная кампания будет в активной фазе. Знать об этом может, опять же, только правящая партия».

Для президентской партии главными объектами для предвыборной кампании являются крупные города - Днепр, Львов, Одесса, Харьков, Киев и даже Запорожье с Кривым Рогом, где работа уже стартовала. Во всех городах есть «мощное местное лобби», что позволит наблюдать борьбу двух лагерей. Одни станут защищать интересы действующих мэров и депутатов, другие, недовольные нынешней властью, поддержат партию власти и пользуясь ее рейтингом могут попасть в местные советы. Мэры и местные группы влияния уже сейчас решили использовать фору, чтобы напомнить избирателям о своей ценности и своих достижениях. Мэры и депутаты «окучивают» избирателей как могут, используя свой админресурс. Ведь когда предвыборная кампания стартует официально их в этом будут попрекать, а пока они просто работают на благо своих городов.

«В развитых странах говорят, что предвыборная кампания начинается на следующий день после оглашения результатов предыдущих выборов, то в Украине раньше это не работало. До этих выборов мы с таким не сталкивались, чтобы так заранее начали формировать не только технологичный и информационный подход, но и подбор персоналий, которые будут баллотироваться на разные должности в органах местного самоуправления», - делится наблюдениями Жолудев.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Kotia  (27.02.20 22:43): Вот уж за кого голосовать не буду, так это за местные власти во главе с вешателем. Ответить | С цитатой
мда  (26.02.20 15:24): Этот эксперД - специалист широкого профиля. Ждем его мнение о надоях в колхозе "40 лет без урожая" Ответить | С цитатой
Горожанка  (26.02.20 12:39): Судя по тому, что выполз Загид Краснов, Да. Ответить | С цитатой
Баба Дуся  (26.02.20 11:40): Гречка однако подешевела, наверное к выборам! Если бы выборы раз в месяц, то и жить можно... Ответить | С цитатой
Стасік Аґов!!  (26.02.20 10:16): ВЛАДА в Україні НАЛЕЖИТЬ НАРОДУ!! -читай КОНСТІТУЦІЮ УКРАЇНИ!!!
а місцеві службовці-урядовці не"власці",а лише тимчасові службовці, які НАРОДОМ призначені(обрані), для виконання затверджених ЗАКОНОМ посадових обов'язків.
як ти-"спіціаліст..."не збагнув - починай з абетки...
Ответить | С цитатой
Дмитрий  (25.02.20 20:48): Ага, вчера на Титова уже вовсю агитация была. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте