Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине отметили лучшие проекты молодых архитекторов

|«« «« »» »»|

Модерновый этно-парк в селе, современная зона отдыха в небольшом городе. А еще – комфортный двор в областном центре и инновационное благоустройство территории колледжа.

Такие проекты представили студенты-архитекторы области на конкурс по благоустройству «Территория будущего». Его провели Днепропетровская ОГА и облсовет. Отметили 13 лучших, занявших первое и второе места.

«На Днепропетровщине много талантливых и увлеченных молодых людей, желающих сделать регион современным и процветающим. Недалек час, когда нынешние студенты-архитекторы будут воплощать в жизнь самые смелые замыслы и проекты. Поэтому именно от их профессионализма и креативности будет зависеть, как преобразятся города и села области уже в ближайшем будущем. Представленные на конкурс работы выполнены на высоком уровне. Надеемся, их реализация сделает жизнь жителей региона интереснее и ярче», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

В конкурсе приняли участие студенты Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Днепровского государственного колледжа строительно-монтажных технологий и архитектуры. Они представили проекты по благоустройству в четырех номинациях: центральный парк в Синельниково, площадка размером 7 га в селе Вербки Павлоградского района и две придомовые территории в Днепре. Работы готовили и отдельные авторы, и группы.

«Решили с однокурсницей украсить двор для жителей дома №6 на ж/м Сокол. Наша идея – сделать несколько зон отдыха для людей разных возрастов и объединить их с помощью аллеи. Оборудовать центральную дорожку светодиодными светильниками, установить стильные лавочки, – рассказал участник, студент колледжа Сергей Ребристый. – Предусмотрели в проекте и детскую площадку, и место для пикников. Не забыли и о людях с инвалидностью. Для них – специальный стол, где можно играть в шахматы, шашки, нарды».

Работы студентов оценивало компетентное жюри. В его составе – архитекторы, представители громад и органов исполнительной власти.

Один из самых интересных проектов, представленных на конкурс, – этно-парк в центре Вербковской громады. Идея совместить славянскую символику и модерновый дизайн пришла трем студенткам ПГАСА.

«Прежде чем взяться за проект, посетили Вербки. Очень понравились местные жители. Захотелось сделать для них что-что интересное, уникальное, – поделилась участница Екатерина Воронова. – Обратились к славянским истокам. Как оказалось, верба – символ непрерывности жизни. Он – один из элементов бога Ярилы. Другие два – солнце и красный цвет. Все три мы и обыграли в проекте».

В этно-парке будут и детская площадка, и беседки. Центральную часть украсят «поющие» фонтаны и статуи славянских богов – Сварога, Перуна, Велеса, Даждьбога, Рода, Белбога, Коляды, Лады. Вместе они составят целый ансамбль, который сверху будет иметь конфигурацию солнца с лучами. Все элементы в парке объединит красная «линия единства». В алый цвет выкрасят некоторые арки, часть скамеек и навесов, местами – дорожки.

«Вся громада в восторге от проекта этно-парка. Планируем его воплотить вместе с другими двумя работами-победительницами. Ведь огромная территория в центральной части села это позволяет. Раньше там был старый парк, а сейчас – пустырь, которому нужно вдохнуть вторую жизнь», – сказала член жюри конкурса, председатель Вербковской ОТГ Любовь Холоденко.

Всего на конкурс «Территория будущего» студенты Днепропетровщины представили 36 проектов. Их них лучшими жюри признало 13.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зая  (27.02.20 15:20): А девушку которая нарисовала классный проект нового аэропорта наградить забыли? Опять хотят мусорный говонопроект аэропорта Днепра похожий на сарай от карманных архитекторов протащить, лишь бы получить откат? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
начальник  (27.02.20 14:22): а можно для начала заделать фасад ПГАСА чтобы на голову не сыпался? и в общаге ихней на Нагорке тоже Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте