Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парковочный бизнес будет расширяться

Парковочный бизнес будет расширяться

Сейчас платных паркомест в Днепре всего 2,5 тысячи, при этом в городе насчитали около 6 тысяч мест для парковки авто.

В Днепре хотят увеличить количество парковок. Рассматривают даже возможность вырезать парковочный карман возле памятника Александру Полю.

«Там все-равно все время паркуются на тротуаре и возле памятника. Мы эвакуируем их, штрафуем, но люди все равно оставляют там авто. Конечно, мы не знаем насколько возможно сделать парковку перед памятником, но возможность вырезать там карман такой же как возле горсовета мы рассматриваем», - отметил начальник инспекции по контролю за парковкой Владимир Бацун.

Сейчас на балансе коммунального предприятия «Горавтопарк» 6 тысяч паркомест, из них около 2,5 тысяч платные. Эти площадки имеют все необходимое: паркоматы, соответствующие знаки, дорожную разметку и тому подобное. На 2,5 тысячи паркомест по городу рассосредоточены 170 паркоматов для оплаты парковки, уверяет директор предприятия Дмитрий Омельченко.

«Если нет возможности оплатить парковку через паркомат есть мобильное приложение или через приложение банка», - делится Омельченко.

Остальные парковки планируют оборудовать знаками и паркоматами уже в этом году, заявил Омельченко. Правда, кто это будет делать и за чей счет Омельченко не уточнил. Ведь предыдущие парковки для частного инвестора КП делало за свой счет (разметка знаки) и только потом заключило договор с инвестором, о возмещении расходов по благоустройству парковок.

«Главная задача в нынешнем году - дооборудовать остальные паркоместа», - говорит Омельченко.

Ведь с каждого паркоместа в городской бюджет оператор парковок перечисляет парковочный сбор в размере 287 гривен в месяц. За год этот сбор принес городу 16,3 млн гривен.

Зарабатывают в КП и на штрафах. Ведь именно инспектора КП ходят с планшетами (ПО для которых вроде как заказал частный оператор парковок) и штрафут тех, кто не захотел платить частному предприятию за парковку. То есть 15 грн в час идут оператору парковки, а если вы не заплатили, то штраф пойдет в местный бюджет. Только на штрафах и эвакуациях коммунальщики зарабатывают миллионы (правда, сначала они потратили бюджетные деньги на закупку планшетов для инспекторов, эвакуатором и оборудование штрафплощадки). Зато теперь активно зарабатывают на водителях-нарушителях.

«В этом году (учитывая и первую неделю марта) от штрафов в городской бюджет поступило 3,649 млн гривен», - отчитывается Бацун.

Штрафы за неоплаченную парковку начисляются в 20-кратном размере от стоимости часа парковки. Это 300 грн, но если заплатить штраф в первые 10 дней, то будет 50% скидки – 150 грн. Но львиная доля заработков КП – штрафы от неправильной парковки, услуг эвакуатора и хранения авто на штрафплощадке. Сейчас по всему городу коммунальщики активно убирают неправильно припаркованные автомобили. С начала года эвакуировали около 200 автомобилей.

Если водителю «повезло» и он прибежал к эвакуируемомому авто до того, как эвакуатор тронулся с места, то он может «отобрать» свое авто предъявив на него документы и заплатив только штраф 510 гривен. А если он лишь успел посмотреть вслед эвакуатору со своей машиной, придется ехать на штрафплощадку, которая расположена на ул. Курсантской,7 и платить и штраф в 510 грн и услуги эвакуатора – от 720 гривен и услуги штрафплощадки по 144 гривен в день. То есть, если вы вышли и не обнаружили свое авто там, где оставили, скорее всего его забрал эвакуатор и за неправильную парковку вам придется в итоге отдать минимум 1374 гривны.

«Если вы вышли и не обнаружили авто, сразу звоните «102» и, если его эвакуировали, дежурный вам сообщит об этом. Ведь мы во время эвакуации в обязательном порядке сообщаем об этом полиции», - говорит Бацун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Степан Бандера  (16.03.20 16:22): Ахренеть аж 297грн с паркоместа в месяц, даже не 10 грн в день))) При стоимости 15 грн в час))) Беру 10 сасов в сутки и получаем 244500000, вот это парни трудятся, + штрафы. Супер))) Тут мы точно все лохи. Боря скажи а как можно устроится стричь бабло с лохов на парковках? Парни снимают 10 лямов зелени в год не считая штрафов- вот это я понимаю бизнес из воздуха!!!))) Браво Боря браво))) Снимаю шляпу))) Ответить | С цитатой
555  (16.03.20 09:14): можно просто не платить ? Ответить | С цитатой
13  (15.03.20 11:28): Не прибыльный бизнес ( по словам Филатова) даёт хорошую прибыль Ответить | С цитатой
юрец  (14.03.20 22:33): парковки плохо но чудес больше в комуналке там своя команда ЖИШИ отмывает бабулеты на обслуживании домов штат ремгрупп и дворников в 6-10 раз меньше чем было 12 лет назада тариф растет хорощо когда бизнес это целый ГОРОД Ответить | С цитатой
Дима  (13.03.20 11:12): предлагаю сделать платные парковки во дворах домов- "все равно люди там ставят машины"))) Ответить | С цитатой
y  (13.03.20 10:02): Фотограф-гений! Одним снимком так точно передать всю сущность городской власти! Возьмите его на выборах поработать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровский Вася  (13.03.20 09:35): Ситуация с этими платными парковкам в г. Днепропетровске, по сути является наглой, циничной оферой. Коммунальную собственность (собственность жителей города) незаконно присвоили и используют члены Организрванной Преступной Группы во главе с Геной. Они же захватили власть в городе. Эксплуатируют городскую собственность, зарабатывают на тендерах, дербанят бюджет, а денежки выводят в офшоры. А народу все равно, большинство даже не понимают, что их имеют во всех позициях. Такие номера могут пройти только с украинцами. Ни один народ в мире не позволил бы так с собой обращаться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амг  (13.03.20 09:02): А нормы строительные на парковки кто нибудь читал? На каждые четыре паркоместа полагается один паркомат!!! И никаких оплат через приложение неизвестно куда и кому. Ответить | С цитатой
Анархист  (13.03.20 06:24): Читаю комменты и ржу с людей, вы вооще КОНСТИТУЦИЮ читали. ПО ней парковок платных быть вообще не должно. У меня она в авто в бордачке вместе с правилами ПДД и УК Украины. Лежит. И не для чтения, я их давно прочёл эти книжки. А чтобы другим показывать, очень умным. А то они, если нет доков считают своё мнение правильным. ИТАК что гласит КОНСТИТУЦИЯ. Перескажу. Гласит, что вы имеете право передвигаться где угодно, и как угодно не нарушая при этом границы частных владений. Но так же там сказано, что вы имеете право и по границе частных владений перемещаться в случае резкой необходимости. Иными словами, если к вам на участок зашёл человек, а вы его убили или избили за это, то вы сядете и надолго. ДА КОНСТИТУЦИЯ самый главный закон. Но мы не про частную собственность и нахождение на ней. А про парковки. Парковки являются собственностью города, но. По законам городского совета. А по КОНСТИТУЦИИ они народные. А значит платить за них не надо. И штрафы за оплату тоже парковки. ЛАЙФХАК ВАМ всем Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (13.03.20 01:31): бизнес, за который не тока морду бьют?) Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте