Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предпринимателям советуют собирать справки, чтобы доказать форс-мажор от коронавируса

Предпринимателям советуют собирать справки, чтобы доказать форс-мажор от коронавируса

ВОЗ уже признала коронавирус пандемией, поэтому он является форс-мажорными обстоятельствами.

Массово уходят в отпуска сотрудники в связи с тем, что их детей отправили на карантин в школах? Задержка поставок из-за границы? Государство запретило экспорт или импорт вашей группы товаров? Водитель покашлял в транзитной стране, его закрыли на двухнедельный карантин, а товар за это время испортился? Это все форс-мажорные обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса. И вы можете избежать ответственности за невыполнение обязательств по договорам, сославшись именно на форс-мажор, уверен экономический эксперт Михаил Крапивко.

«Собирайте все справки – заявления сотрудников на отпуск за свой счет, копируйте больничные листы, фиксируйте все задержки поставок. В Украине уже официально объявлен карантин, связанный с противоэпидемиологическими мерами по предотвращению коронавируса, а ВОЗ признало его пандемией. Поэтому однозначно это форс-мажор, который и прописан практически во всех договорах и снимает ответственность с вас и с другой стороны», - отмечает Крапивко.

В Украине уже пострадали предприятия, которые последние несколько месяцев шили и экспортировали медицинские маски. У многих договора до конца апреля и предприятия спокойно могли изготавливать и отгружать продукцию, но государство запретило экспортировать маски и переориентирует их на внутренний рынок. Как следствие - форс-мажор и предприниматели не могут выполнить договора с зарубежными партнерами, делится вице-президент Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко.

Еще одна беда, которая случится сегодня-завтра с украинскими предприятиями – отток сотрудников. А точнее временная потеря родителей школьников и дошкольников. Ведь во время карантина они имеют полное право написать заявление и уйти в отпуск или оплачиваемый или за свой счет. Благодаря коронавирусу многие родители у кого 2 и больше детей до 15 лет узнали, что имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск сроком 10 дней (это плюс к основному). Или можно уйти в отпуск за свой счет на все три недели карантина, отмечает эксперт Комитета развития малого и среднего бизнеса, практикующий консультант по бухучету, налогам и финансовому менеджменту Ольга Целуйко.

В связи с введением карантина на всей территории Украины, актуальным стал вопрос предоставления отпуска без сохранения зарплаты на период карантина. Пунктом 3-1 части первой статьи 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке матери или другому лицу, указанному в части третьей статьи 18 настоящего Закона, по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории.

Карантин - административные и медико-санитарные меры, применяемые для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней (ст. 1 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 6 апреля 2000 года № 1645-III).

В неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на период карантина могут уйти: мать, отец, бабушка, дед, другие родственники, которые фактически присматривают за ребенком, человек усыновивший ребенка, опекун ребенка, один из приемных родителей, один из родителей-воспитателей. Документами, подтверждающими объявления карантина, для работников, которые хотят оформить отпуск без сохранения заработной платы, могут быть справки из учебных заведений или копии приказов о приостановлении учебного процесса.

Работодатели могут пойти на встречу не только сотрудникам с маленькими детьми, но и всем остальным в рамках предотвращения эпидемии и предложить или сокращенный рабочий день с почасовой оплатой или удаленную работу. Ведь сотрудник также не лишен права заключать трудовые договоры о работе на дому с соблюдением норм законодательства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Лара  (13.03.20 09:53): "В неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на период карантина могут уйти: мать, отец, бабушка, дед, другие родственники,"
а за что потом жить и кормить этих детей, если зарплата будет за 1 неделю?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
христя ти не тільки  (13.03.20 09:47): ТОРГОВІ ПАЛАТИ режим карантина не визнають форс-мажорними обставинами. А ти по=глупості можеш вляпатись в судові неприємності. Ответить | С цитатой
Телесик  (12.03.20 20:49): Я сегодня чехнул! Наверное коронавирус! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте