Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк: Необходима "формула Зеленского", которая отвечает национальным интересам

Яценюк: Необходима

Нужна четкость со стороны государства, как Украина собирается вернуть территорию Донецка, Луганска и Крыма.

"Нет четкости со стороны украинского государства, главы государства и правительства, как мы собираемся вернуть территорию Донецка, Луганска и Крыма назад в Украину, как мы собираемся восстановить территориальную целостность украинского государства. Президент должен представить "формулу Зеленского", которая соответствует украинским национальным интересам", – подчеркнул премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк на одном из украинских телеканалов.

Отвечая на вопрос о презентации в Киеве так называемой "платформы примирения и единства", Арсений Яценюк отметил: "Кого с кем мирить? Украинцев с украинцами? Так мы не ссорились. Украинцев с путинской Россией? Мы не помиримся с ними, потому что они на нас напали, а не мы на них".

Арсений Яценюк подчеркнул, что видит в этой ситуации сходство с российским подходом: "Россия сначала отправляет в Сирию армию, а затем отправляет концерты, театры, симфонические оркестры. Как только РФ хочет "присыпать" свою военную агрессию в любой части мира, в том числе и в Украине, они начинают всегда говорить: "нам нужен гуманитарный диалог".

Российская информационная рамка, подчеркнул он, может заключаться в следующем: "Украинцы же начали примирение, это означает, что они по факту признали внутренний конфликт в Украине. Это означает, что украинцы поссорились между собой, а не Россия захватила территорию Украины".

"Поэтому я здесь вижу российский след. Это их комбинация", – добавил лидер "Народного фронта".

Еще одна причина таких проблем, подчеркнул Арсений Яценюк, заключается в отсутствии "четкости со стороны украинского государства, главы государства и правительства – как мы собираемся вернуть территорию Донецка, Луганска и Крыма назад в Украину, как мы собираемся восстановить территориальную целостность украинского государства".

"Есть разные формулы: Штайнмайера, еще кого-то. Главное – президент должен представить формулу Зеленского, которая соответствует украинским национальным интересам. И тогда разного рода платформы не будут появляться".

"Президент Украины должен понять: Путин ему не друг и никогда не будет другом. Для Путина Украины не существует, украинцев не существует. А если не существует Украины и украинцев, то не существует и украинского президента", – отметил Арсений Яценюк.

По его словам, президент Зеленский и его администрация должны понять, что Путин – враг: "И ошибка то ли президента, то ли администрации может привести к потере украинского государства".

"Именно на это работает путинская Россия. В том числе и разные платформы примирения. Все это – инструменты гибридной борьбы внутри Украины против Украины, которые сделаны российскими руками", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте