Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карантин: гречка стабильно дорожает

Карантин: гречка стабильно дорожает

За неделю цены на продукты питания выросли на 5-8%.

«Я не знаю, едят ли люди столько гречки, сколько ее покупают и запасаются. Все три недели карантина, главный индикатор гречка традиционно дорожает», - отмечает экономический эксперт Михаил Крапивко.

Действительно, согласно мониторинга цен на продукты питания, проводимого главным редактором ИА «Мост-Днепр» Натальей Завгородней, за неделю с 16 по 22 марта гречка подорожала на 5,66%, свинина на 6,3%, курица на 3,81%, подорожал даже хлеб на 1,98%.

Зато подешевели куриные яйца подешевели на 8%, картошка на 2,69%, молоко на 1,07%, макаронные изделия на 0,11%.

«За минувшую неделю цена на сахар и молоко не изменилась», - добавляет Наталья Завгородняя.

Такая динамика цен сохранится и в дальнейшем, если конечно, городские власти не будут делать «резких движений». А, если, как в Киеве, запретят въезд всего транспорта, кроме легкового, то возникнут трудности с поставками продуктов и цены взлетят вверх, добавляет Михаил Крапивко.

Пока Днепр вводит не столь кардинальные меры противодействия коронавирусу, как другие регионы. В Днепре продолжается дезинфекция улиц и проведена дезинфекция почти 100% подъездов в многоквартирных домах. С сегодняшнего дня проезд в общественном транспорте только по спецпропускам (которые еще продолжают выдавать работникам жизненноважной инфраструктуры).

По информации Днепропетровской ОГА в Днепропетровской области определили 17 госпитальных баз, где будут лечить пациентов с осложнениями от коронавируса. В области определили 43 места обсервации. Там смогут разместить около 2,5 тысяч людей, которые вернулись из-за границы.

По данным ЦОЗ, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных. За сутки было зафиксировано 62 новых случая.

По информации Министерства здравохранения по состоянию на 29 марта в Украине больше всего коронавирусной инфекцией болеют люди в возрасте от 31 до 40 лет.

С 29 марта Украина начала работать по обновленным медицинским стандартам оказания медицинской помощи в случае коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения призвало украинцев помогать соблюдать карантин вернувшимся из-за границы и докладывать правоохранителям о нарушителях режима изоляции.

В свою очередь, Министерство развития громад и территорий призывает украинцев, которые живут в многоквартирных домах, на время карантина не пользоваться лифтом и ходить по лестнице. Премьер-министр Украины заявил: до конца 2020 года чиновники, которые имеют зарплату более 10 «минималок», должны получать только 50%.

Вчера, Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам с традиционным видеообращением, в котором он сообщил:

- 29 марта в «Борисполь» приземлился второй самолет из Китая, который доставил 300 тыс. специальных респираторов и 35 тыс. защитных костюмов для врачей, военных и полицейских, и 2 млн масок для населения. Груз уже распределен и направлен в регионы Украины. Соответственно, в каждой аптеке Украины должны быть маски по доступным ценам.

- 31 марта начнут свою работу 2 дополнительных самолета, которые регулярно будут доставлять средства защиты и медоборудование.

- Владимир Зеленский анонсировал старт проекта для дистанционного обучения школьников с помощью Facebook и YouTube.

- Кроме этого Зеленский призвал народных депутатов осознать свою ответственность и принять два необходимых для получения международной финансовой помощи законопроекта по рынку земли и банкам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алефтина  (31.03.20 11:40): Гоу гоу . Ответить | С цитатой
Валентина  (31.03.20 11:17): Гречка давно в прошлом, ее уже мало кто кушает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Любитель  (30.03.20 20:00): Кушаю много лет мивину она не дорожает Ответить | С цитатой
игрИк  (30.03.20 13:42): Підчас паніки дуже зручно підняти ціну на умовні 10 одиниць, а потім геройськи знизити на 5. В підсумку маш +5 до ціни і винних нема. І навіть є герої - поборолись і знизили ціну.
Як були люди сміттям для верхвіки, так і є. Але така природа людини.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Моня Шнипперсон  (30.03.20 13:31): Так на прошлой неделе ведь была статья, что продукты стали дешеветь.
Или то папередники писали?)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аля  (30.03.20 12:56): Фу, гречка.
Нам (три человека) пакета гречки на 3 месяца хватает.
И то с боем заставляют её кушать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
брехун  (30.03.20 12:45): Так янелох обещал же навести порядок с ценами. И шо? Ответить | С цитатой
НАРОД.  (30.03.20 12:41): Без гречки можно прожить. Не берите дорогие продукты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анархист  (30.03.20 12:33): Опять жта чушь, полный скачок цен оглашайте от 1 марта и по сегодня, а не за неделю, люди должны видеть, как буржуи их "любят " Ответить | С цитатой
Андрейка  (30.03.20 12:28): А я буду есть макароны и кушать водичку Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте