Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кабмине объяснили, в каких случаях пенсионеры могут ходить на работу во время карантина

В Кабмине объяснили, в каких случаях пенсионеры могут ходить на работу во время карантина
Иллюстрация / REUTERS

В период карантина на работу разрешается ходить пенсионерам, которые работают на предприятиях критической инфраструктуры и не имеют возможности работать удаленно.

Об этом говорится в обнародованном на Правительственном портале разъяснении относительно ограничений на период карантина для граждан от 60 лет, передает УНИАН.

«Оставаться дома должны все лица, достигшие 60-летнего возраста», - говорится в разъяснении.

Однако, добавляется, что исключения могут быть в том случае, если гражданин работает на предприятиях критической инфраструктуры и осуществляет мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, и не может работать удаленно. Тогда гражданин должен неукоснительно соблюдать рекомендации по масочному режиму, социальной дистанции в 1,5 метра, иметь удостоверение личности и справки с места работы.

«Во всех остальных случаях ваш работодатель должен перевести вас в режим удаленной работы в определенном вами месте самоизоляции или предоставить отпуск на период действия карантина», - говорится в разъяснении.
Уточняется, что к объектам критической инфраструктуры относятся все структуры государственной, коммунальной или частной формы собственности, бездействие которых приведет к существенным потерям для жизнедеятельности страны. Также в разъяснении отмечается, что, согласно законодательству, увольнение в период действия карантина запрещено.
«Работник может претендовать на отпуск - оплачиваемый или без сохранения заработной платы, или на дистанционную работу. Если вас отправили в неоплачиваемый отпуск (простой), то государство планирует оплачивать вам 2/3 тарифной ставки оклада на период карантина», - говорится в сообщении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


базар  (13.05.20 21:02): а воообще не ваше дело что должен делать пенсионер работать или отдыхать. пенсионеры ж не лезут в ваши дела работать вам или дома сидеть. Ответить | С цитатой
Мария Пейчинович Бурич  (14.04.20 14:52): Пенсионеры могут ходить когда угодно и куда угодно. Действующие в Украине ограничения на перемещение граждан противоречат Конституции, а следовательно, являются незаконными. Ответить | С цитатой
Олеся  (08.04.20 15:29): На днях мне исполнилось 60, когда в 58,5 лет пошла оформлять пенсию, мне отказали. 1.В 55 лет не пустили на пенсию, добавили по пол года, а это 58,5. 2. Когда стали подходить года, добавили 5 лет стажа. 3. С трудовой убрали больше 6 лет стажа, принесите справку, а фирма была маленькая, с меня точно налоги удерживали, а найти архивные подтверждения 90 годов не могу. Вот и работала, а доказать не могу. Поэтому и хожу до 63 лет уборщицей, потому как в этом возрасте рад, что хоть сюда взяли. А говорили, что все, что записано в трудовой выбрасывать не будут, ведь не моя вина, что фирмы закрывали, а в архив документы не требовали сдавать. Ответить | С цитатой
Полина  (08.04.20 09:22): Ругающим и проклинающим пенсионеров :
А что поколение 1970-1995 г.р. построило? Только пользовались готовым, построенным до 1992 года. И даже то сохранить не смогли. Поэтому, будьте добры, сделайте минимальную пенсию не меньше минимальной зарплаты, нынешние пенсионеры, не считая силовиков, вышедших на пенсию в 35 лет(и разваливших 3-ю в Мире армию!!!), заслужили её. Просто поднимите нынешние пенсии в 3 раза(силовикам вообще до 60 лет не платить!) и никакие льготы будут не нужны.
И да, мы точно лишим пенсий людей 1970-1980 гг рождения, у рожденных в 1981-1995 гг ещё есть шанс.
Какое-то пособие по старости конечно же будет, бесплатные дома престарелых тоже.
А платить пенсии будет не из чего - после вас нам придётся отстраивать всё с руин. Но ничего, мы прорвёмся!
Сколько процентов предприятий , жилого фонда и инфраструктуры было построено в Днепре с 1990 года?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
LOKI  (08.04.20 08:41): Сидел бы я с удовольствием дома или на рыбалке вот уже 8 лет, но на 2200 хрен собачий посидишь! Наши родители получали по 100 или 120 рублей пенсии и детям помогали, так что пошли бы вы, "обещалкины"! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепропетровск  (08.04.20 08:22): пенсионеры отдыхали на дачах, выращивали овощи , фрукты , ходили на рыбалку, это всё было во время геноцыдного советского строя, как его сейчас преподносят поколению которое родилось после развала СССР. тогда работали пенсионеры, кому нечем было заняться, а пенсии хватало и за комуналку уплатить и на чорный день отлтжить, а слово субсидия никто и не слышал , да и транспорте платили как все и никто не проклинал пенсионеров, как сейчас Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Подростешь поймеш  (08.04.20 06:09): Хотя я думаю, что пока ты доростешь до пенсии, то её вообще отменят Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не могу понять  (07.04.20 21:57): Вообще-то пенсионеры должны отдыхать, а не ходить на работу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Павел Днепр  (07.04.20 21:37): Увольнять может и не имеют права а вот попросить уйти "по собственному"-запросто могут шантажируя увольнением по сфабрикованной статье. Ответить | С цитатой
за кого они людей держат?  (07.04.20 20:48): "ваш работодатель должен перевести вас в режим удаленной работы в определенном вами месте самоизоляции или предоставить отпуск на период действия карантина"

Работодатель НИЧЕГО не должен. После того как вы приняли изменения в кодекс законов о труде, сделав его более похожим на рабство для работников, что может потребовать работник и как?

"Если вас отправили в неоплачиваемый отпуск (простой), то государство ПЛАНИРУЕТ оплачивать вам 2/3 тарифной ставки оклада на период карантина"

Вот когда начнете платить, а не планировать - вот тогда и указывайте
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте