Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минэкономразвития озвучили уровень продовольственной безопасности Украины

В Минэкономразвития озвучили уровень продовольственной безопасности Украины

Украина способна полностью обеспечить себя всеми социально значимыми продуктами питания, оставаясь при этом экспортером аграрной продукции.

Об этом УНН сообщили в Министерстве экономического развития, торговли и сельского хозяйства.
"Наша страна является мировым лидером в экспорте подсолнечного масла, занимает ведущие экспортные позиции в поставках пшеницы, кукурузы, ячменя, сои, меда, курятины, яиц, масла сливочного, томатной пасты и др.

Украина практически полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии, что позволяет гарантировать физическую доступность для населения продуктов питания в энергетической оценке 2706 килокалорий на одного человека в сутки (при предельном критерии 2500 ккал)", - сообщили в министерстве.

За счет собственного производства потребность внутреннего рынка в основных продуктах питания обеспечивается в пределах 90-100%, что соответствует оптимистическому уровню продовольственной безопасности рекомендованому ФАО, и позволяет формировать мощную базу для аграрного экспорта, отмечают в ведомстве.

При этом рацион питания населения не ограничен ресурсами внутреннего рынка, и на национальный рынок допускается до 30% (предельный показатель индикатора имортозависимости) импортной продукции. Наиболее уязвимыми позициями, с точки зрения импортозависимости, остаются рыба и рыбопродукты - почти 70% (доля импорта в общем потреблении) и плоды, ягоды и виноград (почти 36%).

Но вместе с тем, нет оснований для беспокойства, уверяют в министерстве. Ситуация на внутреннем рынке является контролируемой и стабильной, торговые сети обеспечены продукцией и имеют достаточное количество товарных остатков на складах для обеспечения потребительского спроса в случае его увеличения.

"Сейчас COVID-19 не вызывает напряжения по обеспечению продовольственной безопасности, несмотря на сообщения о ажиотаже в сетях внутренней торговли", - констатируют там.
Напомним, продовольственную безопасность стран называют главной проблемой в мире после кризиса здравоохранения. В ООН не исключают усиление голода и роста цен на продукты из-за сбоев торговых цепей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Поликарп  (13.04.20 10:53): Редко увидишь фермера с телефоном...
Зато в интернете все фермеры , и знают что как выращивать Языком !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
чем гордитесь  (13.04.20 09:21): экспортом сырья и сельхоз продукции??? Банановая республика не иначе. Ответить | С цитатой
Барыги юа  (11.04.20 10:35): Все продать а потом оправдываться что мол запрета не было и все продали на экспорт по закону!
И вдруг взлетели цены на социальные продукты по причине не хватки отечественных продуктов и барыги будут повышать и повышать цены и радоваться сверхприбылям!
Кому эпидемия а кому то мать родная!
Одни барыги ушли другие барыги пришли!
Я так думаю!
Или я что ошибаюсь?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
минуточку...  (10.04.20 21:44): Как у вас так получилось, что вы "гарантируете физическую доступность для населения продуктов питания в энергетической оценке 2706 килокалорий на одного человека в сутки (при предельном критерии 2500 ккал", но при этом Украина "практически полностью" обеспечивает свои потребности?
Вы "гарантируете" больше, чем нужно (переизбыток продуктов), но при этом заявляете, что страна не обеспечивает своих потребностей
Вы там когда фантазируете, то фантазируйте скромнее, чтобы не так в глаза бросалось
И с чего вы в свои отчеты включаете запасы на базах торговых сетей? Вы ни запасов точных не можете знать, ни гарантий поставок вам никто не даст.
И почему вы не вспоминаете про госрезерв, который и должен обеспечивать бесперебойность поставок и стратегический запас. Или мародеры у власти уже раздерибанили и его?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
***  (10.04.20 21:42): Квитэссенция: дурень думкой богатеет!.. Ответить | С цитатой
Стоик  (10.04.20 21:39): Не смешно и прагматично ) Кто как, а Днепр на своем уме. Ответить | С цитатой
горожанин  (10.04.20 21:19): При полном использовании (выращивании овощей, зерновых и др. культур) Украинской земли можно получать хорошие урожаи и прокормить весь украинский народ. Но если земля будет в государственной собственности. Имея землю при любых ситуациях можно выжить. Приватизация предприятий была, теперь продаём аграрную продукцию. Опыт есть. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте