Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские банки массово вводят кредитные каникулы

Украинские банки массово вводят кредитные каникулы

Отсрочку по процентам кредитов своим клиентам уже предоставили около трех десятков банков.

В Украине уже около 30 банков объявили о предоставлении кредитных каникул своим клиентам, сообщает пресс служба Национального банка во вторник, 14 апреля, передает Корреспондент.net.
"Банки продолжают объявлять кредитные каникулы для своих заемщиков во время карантина. О возможности реструктуризации кредитов публично объявили уже почти три десятка банков", - говорится в сообщении.
В центробанке напомнили, что льготный режим кредитования предусматривает не прекращение выплаты процентов, а только их отсрочка на время карантина. Банки могут освободить клиентов от возврата основной суммы кредита на время карантина. То есть, сам срок выплаты кредита продлевается. При этом банки не прекращают начислять проценты, ведь параллельно они начисляют проценты по депозитам другим клиентам. Однако уплатить проценты можно будет уже после карантина. Штрафы и пени на период карантина запрещены законом.

В сложных случаях, клиентам может быть предложена капитализация процентных платежей. В НБУ отмечают, что капитализация позволит бизнесу оставаться ликвидным, а физическим лицам - поддерживать необходимый уровень текущего потребления.

Порядок предоставления кредитных каникул будет зависеть от конкретных случаев и договоренностей клиенту с банком. Реструктуризации подлежат кредиты, которые без просрочек обслуживались заемщиками до 1 марта 2020 года. Льготный режим по кредиту могут получить граждане и компании, которые имеют финансовые трудности из-за карантина, кто полностью или частично потерял доход и работу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


mega-peri  (15.04.20 08:36): вранье никто ничего не вводит приват как начислял пеню так и продолжает это делать Ответить | С цитатой
555  (14.04.20 22:39): а , что им еще остается делать !!! по Договору есть пункт про ФОРС-МАЖОР , вот он сейчас и работает , а не подачки от банков... Ответить | С цитатой
ну вот!  (14.04.20 18:16): Зеленский говорил, что будет помощь бизнесу - ловите помощь! Причем, это же не как в каких-то странах заморских, пин.досовских и всяких гейропейских, когда расходы на себя берет государство, при этом бизнес и люди получают дотации от государства. У нас ещё лучше! - вообще без расходов государства! - Берешь и платишь позже
Должен в месяц платить 1000 грн процентов? - теперь 2 месяца можешь не платить, а на третий заплатить 1000 грн за третий месяц и ещё 2000 грн за те два, за которые не платил. Итого - сам себе из своего же кармана, чтобы морды у власти рассказывали о помощи
Видимо, расчет на то, чтобы добить после отмены карантина тех, кто каким-то чудом выживет
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте