Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие виды соцпомощи можно получить в период карантина?

Какие виды соцпомощи можно получить в период карантина?

В Украине во время карантина назначены новые виды социальной помощи и упрощена процедура получения остальных.

Об этом рассказала Алина Дерманская — главный специалист отдела правопросветительства и предоставления бесплатной правовой помощи ДМЦ по оказанию вторичной правовой помощи.

Она напомнила, что 13-го апреля Верховной Радой Украины были приняты изменения в Госбюджет страны, предусматривающие усиление социальной защиты граждан.

- Среди этих дополнительных социальных гарантий – разовая надбавка в 1000 гривен пенсионерам, получающим пенсию меньше 5 тысяч гривен, - перечисляет она. – Новые виды социальной помощи медикам (а также семьям врачей, умершим из-за заражения коронавирусом) и соцработникам, безработным, временно нетрудоспособным, помощь при родах и похоронах.
Надбавка к пенсии, по словам Алины Дерманской, будет начислена и выплачена всем попадающим в данную категорию автоматически через 5 дней после вступления изменений в Госбюджет в законную силу. Заявлений на получение этой разовой помощи писать и подавать никуда не надо.

Для назначения и выплаты помощи по безработице и временной нетрудоспособности надо обращаться в местные центры занятости. Оставшимся без работы людям надо подать (в электронном виде или в письменном – в ящики при входе в такие центры) два заявления: о предоставлении статуса безработного и о получении материальной помощи. Также можно подать эти заявления через личный кабинет на сайте Государственной службы занятости. При этом статус безработного и назначение помощи произойдет в день обращения, а не через 7 дней, как было раньше.

Материальная помощь по беременности и родам для неработающих мам назначается в управлениях соцзащиты. При этом, если такая помощь была назначена раньше, ее срок действия продлевается на весь период карантина. Это же касается и ранее назначенной помощи одиноким матерям.

Все социальные службы работают дистанционно, необходимости приходить туда лично – нет. Заявления можно написать и отправить по обычной или электронной почте. Также все заявления можно подать дистанционно через портал админуслуг (ЦНАПы).

Если люди не могут сразу разобраться, какие из видов соцпомощи им положены, они могут обратиться по телефонам центров занятости или соцзащиты.

Готовы им помочь и в Центре предоставления бесплатной правовой помощи ДМЦ по оказанию вторичной правовой помощи. Для этого в данный отдел можно обратиться через сайт или по телефону 098-044-29-95.

Gorod.dp.ua на Facebook.


однако  (16.04.20 14:16): щедро Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте