Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк опубликовал тревожный отчет: банки прогнозируют сворачивание кредитования

Нацбанк опубликовал тревожный отчет: банки прогнозируют сворачивание кредитования

Накануне запуска масштабных госпрограмм кредитования украинские банкиры поделились пессимистичными прогнозами.

В Украине банки отмечают уменьшение спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса, установление более жестких стандартов кредитования и рост запросов на реструктуризацию от предприятий-заемщиков.

Об этом свидетельствуют результаты «Опроса об условиях банковского кредитования» за второй квартал 2020 года, проведенного с 19 марта по 9 апреля 2020 года и опубликованного на сайте Национального банка Украины.

Участники опроса ожидают снижения активности кредитования, замедление притока средств клиентов и рост всех рисков, прежде всего – кредитного.

Для кредитов бизнеса наибольшее падение в прошлом квартале произошло в сегментах долгосрочных кредитов и кредитов в иностранной валюте, зато спрос на краткосрочные займы медленно рос. Запросы на реструктуризацию долга достигли максимума с третьего квартала 2017 года.

«Именно этот фактор и потребность в пополнении запасов и оборотных средств были определяющими для спроса со стороны крупных предприятий в первом квартале 2020 года. Зато со стороны малого и среднего бизнеса снижается спрос на кредиты для пополнения оборотного капитала и капитальных инвестиций», – отметили в НБУ.

Половина всех опрошенных банков в прошлом квартале усилили стандарты кредитования бизнеса из-за негативных инфляционных, курсовых и общеэкономических ожиданий. Также в прошлом квартале уменьшился уровень одобрения заявок на кредиты бизнеса. Для крупных заемщиков основной причиной респонденты указали более жесткие условия в части размера кредита или кредитной линии, а для клиентов из малого и среднего бизнеса – требования к залогу.

«Падение спроса со стороны населения на кредиты в первом квартале стало самым крупным с 2015 года. Для потребительского кредитования это связано с уменьшением расходов на товары длительного пользования и покупку иностранной валюты», – говорят составители отчета.

В первом квартале 2020 года банки ужесточили стандарты ипотечного и потребительского кредитования из-за инфляционных рисков и падения платежеспособности потребителей. Также уменьшился уровень одобрения заявок на кредиты населению.

Банки отмечают, что в целом в прошлом квартале резко вырос уровень всех рисков, в том числе кредитный риск – больше, а риск ликвидности – меньше.

«Со следующего квартала, а также в ближайшие 12 месяцев банки ожидают дальнейшего сокращения спроса населения и бизнеса на кредиты. Такое мнение отражает слом предыдущих тенденций, ведь до сих пор банки сохраняли положительные ожидания относительно роста спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса, и по условиям кредитования», – акцентируют в НБУ.

Большинство банков также ожидает резкого снижения качества как корпоративного, так и розничного портфеля.

В то же время банки все еще прогнозируют рост объемов депозитов, хотя и меньше, чем в предыдущих кварталах. Часть банков ожидает оттока средств клиентов.

«Ожидания реализации всех рисков также ухудшились и достигли своего максимума со второго квартала 2014 года. В следующем квартале банки ожидают наибольшего роста кредитного риска, в меньшей степени возрастут валютный и процентный риски», – резюмируют в Нацбанке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Док  (29.04.20 13:06): олигархи все раскручивают дефолты!
вигвам! без масла!
Ответить | С цитатой
да не может быть!!!  (29.04.20 11:08): Зеленский всё разворачивает кредитование и разворачивает, всё лучше и лучше делает, а становится хуже? :) Уничтоженный решениями властей бизнес не хочет брать кредиты? Ай-ай-ай, как они могут :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте