Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
22:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году Ботанический сад отметит 90-летний юбилей

В этом году Ботанический сад отметит 90-летний юбилей

Осенью этого года Ботанический сад ДНУ празднует свой юбилей - 90 лет.

В связи с этим выдающимся событием на странице сада в facebook появится цикл небольших заметок «Знакомство с Садом», в котором сотрудники более подробно расскажут о работе, достижениях и интересных людей, работающих в саду.


Ботанический сад ДНУ был основан в 1930 году выдающимся ученым, заведующим кафедрой физиологии растений Днепропетровского государственного университета, профессором Александром Владимировичем Рейнгардом. За годы своего существования площадь сада значительно менялась — от 10 до почти 70 га.

Сейчас общая территория сада делится на две части. Одна — это «Парк Гагарина» площадью 11 га, открыта для свободного посещения. Вторая - научно-экспозиционная часть площадью 17 га, имеет ограниченный доступ.

Современная структура сада состоит из 6 отделов (лабораторий): дендрологии, тропических и субтропических растений, природной флоры, цветоводства, плодоводства, растениеводства. Каждый отдел имеет свои уникальные коллекции живых растений и выполняет специфические задачи.

Знакомство с садом начнем с рассказа об отделе тропических и субтропических растений, основная коллекция которого расположена в экспозиционной «круглой» оранжерее.



Это сооружение площадью 700 кв.м хорошо видно с проспекта Гагарина. Ее внешний вид очень непрезентабельный, так как оранжерея давно требует капитального ремонта, на который денег у власть имущих нашей страны, как всегда, нет. Но внутри, в двух крупных отделениях (тропическом и субтропическом) поселились различные пальмы, фикусы, бананы, папоротники, араукарии и многие другие растения. На втором этаже разместились небольшие экспозиции суккулентов и азалий.


Общий фонд отдела тропических и субтропических растений составляет более 1000 таксонов, относящихся к 345 родам и 108 семействам. Основная часть видов происходит из Центральной и Южной Америки, Южной и Восточной Африки, Австралии и Новой Зеландии, Средиземноморья, Индонезии, Индии, острова Мадагаскар.


Среди деревьев самыми величественными выглядят пальмы. Например, финик лесной с толстым стволом и перистыми листьями 5-метровой длины немного не дотягивает до крыши. Плоды широко известнные как ценный продукт питания, источник витаминов и полезных для человека сахаров, получают из финика пальчатого. В ботсаду финик хоть и насчитывает более 60 лет, но еще не цвел. Однако он очень декоративен за счет своих листьев.


На втором месте по количеству видов и экземпляров деревьев - фикусы. Один из самых декоративных - фикус клювоносный. Деревце до 6 м высотой, обильно покрыто удлиненным листьями. Каждый лист имеет тонкий вырост на конце пластинки, для того, чтобы во время тропических ливней легче стекала вода, не травмируя растение. Благодаря этим выростам и появилось название «клювоносный». Ежегодно этот фикус покрывается маленькими шароподобными соплодиями. Тогда на растении как будто вспыхивают ряд фонариков оранжевого цвета. В таком наряде фикус украшает оранжерею 2-3 месяца.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте