Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд Рината Ахметова передал анализатор проб на коронавирус Днепропетровскому лабораторному центру

Фонд Рината Ахметова передал анализатор проб на коронавирус Днепропетровскому лабораторному центру

Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины получил от Фонда Рината Ахметова и ДТЭК современный анализатор ПЦР-тестов на коронавирус CFX96 Touch и источник бесперебойного питания, который обеспечит функционирование аппарата даже в случае экстренных отключений электричества.

У данного аппарата производства компании BIO-RAD (США) высочайшая точность анализов, а также оперативность – от момента забора крови до результата проходит не более получаса. Кроме тестов на коронавирус, на нем можно провести анализ проб на ВИЧ, гепатиты и другие вирусы.

– Фонд Рината Ахметова продолжает обеспечивать украинских медиков самым необходимым в борьбе с коронавирусом. В перечне медицинских потребностей, подготовленном Фондом совместно с Министерством здравоохранения Украины, отдельной строкой идут анализаторы проб на коронавирус, анализатор ПЦР-тестов.

Сегодня Фонд передает украинским медикам уже третий такой прибор, теперь в Днепр. Ранее анализаторы получили Мариуполь и Киев. Ринат Ахметов выделил на борьбу с коронавирусом 300 миллионов гривен, и Фонд продолжает закупать для государственных больниц необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты для врачей, экспресс-тесты для пациентов с симптомами вируса и для медиков, которые контактируют с больными, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Бондаренко поблагодарил Фонд Рината Ахметова за помощь региону и отметил, что эпидемия коронавируса сплотила украинское общество.

– С самого начала эпидемии в борьбу с коронавирусом в регионе активно включились бизнес-партнеры. Очень благодарны им за эту поддержку. Для нас важен каждый благотворительный вклад, ведь остановить пандемию и преодолеть ее последствия можно только совместными усилиями. Так, благодаря плодотворному сотрудничеству областного штаба противодействия коронавирусу с предприятиями региона медики получают крайне необходимые средства защиты, а еще – современное оборудование. Мы благодарны Фонду Рината Ахметова за 30 тысяч экспресс-тестов, которые область получила в апреле, и за современный аппарат для ПЦР-диагностики, – отметил Александр Бондаренко.

Директор Днепропетровского областного лабораторного центра Александр Штепа не скрывал радости при получении суперсовременного анализатора:

–Анализатор CFX96 Touch – одна из самых современных систем ПЦР-исследований. Он позволяет одновременно продиагностировать 94 пациента. Очень благодарны за поддержку коллектива нашего центра.

Со своей стороны, представитель ДТЭК в Днепропетровской области Александр Савенко отметил, что все предприятия группы SCM активно включены в борьбу с угрозой пандемии.

–Сегодня совместными усилиями оказывается большая помощь региону. В Днепропетровской области работает большое количество предприятий ДТЭК и Метинвест, и для нас крайне важно оказать поддержку не только нашим сотрудникам, но и всем жителям региона, – сказал Александр Савенко.

Представитель Группы «Метинвест», член Днепропетровского областного штаба противодействия коронавирусу Дмитрий Мурашко выразил уверенность в том, что меры, предпринимаемые для борьбы с распространением вируса, обязательно дадут свои плоды.

– Это кирпичики в фундамент новой системы здравоохранения в стране и регионе, – сказал Дмитрий Мурашко.

Директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валерий Сердюк рассказал, что в регионе уже около 800 человек имеют подтвержденный диагноз «коронавирус» и отметил, что получение анализатора – большое событие:

– Каждая машина, которая приходит в лабораторный центр, позволяет расширить возможности области в ПЦР-диагностике. Это неоценимая помощь.

О том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине в борьбе с коронавирусом, – читайте в обзорном материале по ссылке.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте