Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как культура выходит из карантина в Днепре?

Как культура выходит из карантина в Днепре?

Театры перешли в онлайн формат, однако не забыли о подготовке к новому сезону.

#стопкультурныйкарантин. Артисты театра, киноактеры, музыканты и ивент-агентства Киева объединились для совместного флешмоба. В 10:00 ночи они направили в небо прожекторы. Все, чтобы заставить правительство обратить внимание на сферы креативной и культурной индустрии. Именно она стала наиболее уязвимой перед пандемией коронавируса. Как культура выходит из карантина в Днепре?

Музей украинской живописи закрыли в разгар выставки. Онлайн-открытия так и не произошло. Зато есть с чего начать новый сезон.

«Знаете, к этой выставке мы шли очень долго. Поскольку Иван Марчук – это очень известная фигура в истории искусства, это живая легенда. Мы по окончанию всех карантинных мероприятий готовы в полном формате представить эту экспозицию», - сообщает искусствовед Владимир Маликов.
«Мы пригласим Ивана Степановича к нам в Днепр. И это будет такое обновление, можно так сказать, новое открытие!», - рассказывает Сергей Бурбело, директор музея украинской живописи.
А вот исторический музей за время карантина превратился в полноценное медиа-пространство. Онлайн-экскурсии и лектории проводили ежедневно. Такой формат работы обещают не оставлять. А вот посмотреть экспозиции вживую можно будет только с 22 мая.

«Закупка средств индивидуальной защиты, закупка антисептиков требует больших затрат. И вряд ли эти расходы чисто экономически оправдаются посещаемости музея в такой период, когда еще не все жители имеют доступ к транспорта», - делится Валерия Лавренко, заместитель директора исторического музея им. Дмитрия Яворницкого.
Ушел в онлайн навсегда. Демьян Ом - владелец коворкинга. Здесь мужчина ежемесячно организовывал форумы и конференции. Теперь на жизнь другие планы. Демьян создает подкасты, так называемые аудио-лекции на разные темы. Говорит, от кризиса не пострадал, а наоборот - выиграл.

«В первую очередь это просветительские аудио-, видео-подкасты и тексты на нескольких языках. На тему положительного, критического мышления, дизайн мышления через работу с философскими текстами и смыслами. Для этого нужна тишина. Нужна пауза и достаточное количество времени. Команды, которая занималась ивентами, уже не существует. 50 дней хватило, чтобы убить эту команду», - рассказывает владелец культурного центра Демьян Ом.
Но чуть ли не все деятели искусства сходятся в одном: даже после полного выхода из карантина, стоит развивать именно онлайн-пространство.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Шурик Г. (гость)  (14.05.20 15:53): раньше все театры выступали на уличных сценах. И не надо было в городе содержать столько помещений. Достаточно построить один высокий и крепкий помост и оборудовать площадку для просмотра ограждениями (чтобы можно было деньги с зевак собирать) и пусть на этом помосте выступают и свои артисты, и приезжие гастролеры. Также помост этот можно оборудовать крышей и всякими приспособлениями для выступления акробатов, канатоходцев и прочих артистов, которые поднимаются над сценой. Также можно смонтировать громкоговорители с усилителями и микрофонами, если, например, артисты по ходу дела захотят поговорить или спеть что-нибудь. А для хранения амуниции, париков и инвентаря артистов можно невдалеке построить кладовки и кабинки для переодевания.
Все это обошлось бы для бюджета намного дешевле, чем содержать специальные помещения (театры).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте