Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что нам даст новый Закон Украины о банках?

Что нам даст новый Закон Украины о банках?

Два дня назад Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2571-д (так называемый «антиколомойский»), который является последним условием Международного валютного фонда для предоставления финансирования Украине.

Напомним, что законопроект №2571 - это перечень изменений в банковское законодательство, которые в том числе касаются и судебных разбирательств вокруг решений Национального банка. Закон касается всех банков, которые обанкротились вследствие кризиса 2014-2015 годов.

Документ уточняет, что экс-владельцы банков-банкротов действительно могут признать действия государства неправомерными, но не могут вернуть контроль над финучреждениями. При этом они могут претендовать на материальную компенсацию, но для этого должны доказать свои убытки с помощью международного аудитора.

Закон прямо повлияет практически на все судебные процессы, которые идут в том числе и вокруг национализации Приватбанка.

Что даст этот закон жителям и предпринимателям Днепра?

Об этом рассказал адвокат Денис Маслов - глава Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины.

Прежде всего, он отметил, что пока еще рано окончательно судить об итоговом виде этого закона, поскольку он еще не подписан президентом страны, его текст не опубликован. Кроме этого, еще может быть обращение в Конституционный суд с оспариванием закона.

- Мы можем пока судить по тексту законопроекта, подготовленному ко второму чтению в Раде, - сказал адвокат. – Исходя из него, основные изменения, которые дает законопроект, связаны с регулированием обжалования действий Кабмина, Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов, которые были направлены на ликвидацию банков или выведения их с рынка. Соответствующие изменения внесены и в законодательство страны. Законопроект ограничивает способы защиты прав прежних собственников и акционеров таких банков.

В чем состоят эти ограничения прав?

Во-первых, даже если судом были признаны неправомерными действия Кабмина, Нацбанка и так далее, прежние собственники банка могут рассчитывать только на денежную компенсацию, но не возврат им банка.

Во-вторых, намного усложняется процедура возмещения такого ущерба. Сам собственник (акционер) банка должен доказывать в суде факт нанесения ему ущерба. Возмещение ущерба может производиться на основании заключения международной аудиторской компании, подкрепленного судебным решением.

В-третьих, если стоимость активов банка меньше его пассивов (что с проблемными банками чаще всего и происходит), никакой компенсации не может быть предоставлено. Кроме этого, крайне усложнен порядок возмещения упущенной выгоды.

- Также закон усиливает роль Нацбанка Украины как регулятора банковской системы страны, - отмечает Денис Маслов. – Он сможет отнести банк к категории неплатежеспособных, если тот не удовлетворил требования кредиторов или вкладчиков вне зависимости от суммы требований.
Адвокат считает, что новый закон не отпугнет от Украины потенциальных инвесторов. Но и стабильности банковской системе он, по мнению адвоката, не добавит.

- Регламентация деятельности банков в Украине и так достаточна, - считает Маслов. – Хватает и механизмов мониторинга ситуации. Другое дело, что Нацбанк не всегда справлялся с функциями, которые на него возложены. Платежеспособность же банков зависит в первую очередь не от изменений в законодательстве, а от экономической ситуации в стране.
На жизни обычных украинцев и предпринимателей новый закон, по его мнению, особо никак не отразиться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ничего  (15.05.20 16:27): не даст, прогнулись в очередной раз под МВФ. Ответить | С цитатой
Жорик  (15.05.20 14:02): Не понятно, что оно, но если ОПЗЖ - проти, то я - за Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте