Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новомосковск утер нос Днепру в сортировке мусора

Новомосковск утер нос Днепру в сортировке мусора

В небольшом городе трубников организовали уникальную «Экошколу», в которой сызмальства юных новомосковцев учат сортировке и раздельному сбору мусора.

Об этом рассказал ее учредитель и местный экоактивист Руслан Сергийчук.

Он отметил, что проект по сортировке мусора в Новомосковске начинался еще в 2011 году:

- Еще 9 лет назад мы пытались привить жителям Новомосковска понимание о необходимости беречь наш хрупкий мир и не загрязнять его отходами, - рассказал Руслан. – Собирались с горожанами на субботниках, убирали от мусора целые кварталы, но вскоре там опять все было завалено мусором. Мы установили в городе несколько контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Но горожане в них сваливали весь мусор без сортировки. И тогда мы поняли, что экологическое воспитание надо начинать с детей.
Так и появился в 2018 году проект «Экошкола». В рамках этого проекта в 30 школах и даже в детских садах (!) Новомосковска установили системы для раздельного сбора отходов. И параллельно – начали цикл обучения малышни сортировке мусора.

- Дети очень активно включились в этот проект! – радуется экоактивист. – Своей энергией и личным примером они заряжают и взрослых. Многие горожане не нарадуются тому, что и дома дети разделяют мусор и убеждают родителей быть ответственными в этом вопросе.
По секрету Руслан сообщил, что детьми руководит не только сознательность. При ответственном отношении к делу каждый школьник на этом благом деле может заработать порядка 200 гривен в месяц – на шоколадки и жвачки хватит! Партнером программы стало предприятие «Эко-Самарь», где с радостью принимают собранные детьми отсортированные отходы.

Эта программа заняла 4-е место во всеукраинском конкурсе молодежных экологических проектов. Но ее инициатор признает: это – только первый шаг, впереди еще много работы.

Подробней с работой новомосковской Экошколы можно на ее странице в соцсети - https://www.facebook.com/ecoschool.nmsk/.

Эти инициативы развивают и единомышленники в Днепре.


Руслан Сергийчук
Руслан Сергийчук

Gorod.dp.ua на Facebook.


КО  (30.05.20 18:47): У Відні це соціальний захист. За чотири порожні пляшки можна єдну з пивом взяти, їх так і залишають для бідних. Сусідні німці самі міняють. Ответить | С цитатой
Шизоід  (30.05.20 17:50): Як то розуміти? Новомосковськ дав Дніпові висякатися у свій носовичок? Ответить | С цитатой
2323  (30.05.20 14:29): А что у Днепра есть нос? Ответить | С цитатой
ШРУБ  (30.05.20 10:10): УТЕР НОС ВСЕМ Ответить | С цитатой
Александра Nowomoskovsk sity  (29.05.20 23:01): Сортировка-сортировкой, но для начала городу бы привить привычку вывозить мусор с частного сектора, эта культура и обязанность напрочь отсутствует! В Кривом Роге для сравнения, житель частного сектора уже не позволит жечь костёр из листьев или веток и даже собачий фекалий своего дворового пса будет сортировать в пакет, который 1 раз в неделю вывозиться! Штраф выписывают на раз-два! А в этом городе НИКОГДА я за 10 лет ни разу не сталкивалась с вывозом мусора с территорий частного сектора, гружу в легковой автомобиль пакеты и выезжаю в город ища «а куда же мне выбросить мусор ???» Ответить | С цитатой
йцукен  (29.05.20 22:44): Всьо через жо.. было бы желание к сортировке - стояло бы три бака у дома, народ в большинстве себе на уме, но я уверен, при таком раскладе сортировал бы. Были же какоето время сетки для стекла - заполнялись аж бегом. И вот.. выучили ребенка сортировать, ребенок дома сортирует (и это правильно!) а потом несём выбрасывать в... Куда бл? Ответить | С цитатой
гость  (29.05.20 22:12): один среднего размера пакет АТБ мусора в МЕСЯЦ у семьи из 3 человек. Остальное - удаётся сдавать за денежку. В этом году приёмки правда сильно снизили цены на пластик, стекло и макулатуру, но даже с теми копейками с начала года "отсортированный мусор" обменял на 120 грн. Ответить | С цитатой
.  (29.05.20 13:17): Вот не надо этих манипуляций и запудривания мозгов! Отсортированный мусор - это не мусор, а вторсырье, которое, в отличии от мусора, стоит денег.

И не нужно кого-то там чему-то учить или приучать. Просто берете ставите контейнеры для раздельного вывоза рядом с обычными и предлагаете людям: или платите за вывоз несортированного мусора, или бесплатно вывозят сортированный. И люди сами начинают сортировать и выбрасывать сортированный мусор

Но вы же не так хотите. Вы хотите и получить вторсырье (называя это мусором), на котором сможете сразу заработать, и хотите получить оплату за вывоз этого "сортированного мусора". И причем платить приходится по в разы завышенным объемам вывоза - на карантине каждый мог убедиться, производит ли он (один человек) 5 литров мусора в день. А это именно тот объем, который заложен по всей стране как норма мусора на человек в день
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
оскал падлы  (29.05.20 13:10): Сортировать мусор это вам не баблом ворочить! Тут да, утерлись. Ответить | С цитатой
vv  (29.05.20 13:05): почему пишут о всякой лабуде кроме того, что в городе-миллионике нет связи уже как половину дня???
это нормально?а если кто умрет не вызвав скорую?
вот и верь теперь Вудафону(мтс)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте