Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре провели мониторинг муниципальной программы по борьбе с амброзией

В Днепре провели мониторинг муниципальной программы по борьбе с амброзией

В Днепре разработана муниципальная программа по борьбе с амброзией и другими карантинными растениями. Она включает несколько этапов: уничтожение причин аллергии и лечение пациентов.

«Скашивать амброзию - неправильно, растение нужно удалять с корнем, потому что его зерна могут храниться в почве до нескольких десятков лет. Для уничтожения амброзии хотим использовать пестициды. Китай имеет положительный опыт в этом. Мы взяли у него несколько образцов и сейчас они проходят клинические испытания. Когда мы получим сертификат качества, это будет означать, что пестициды безопасны и их можно использовать в пределах населенного пункта», - говорит заслуженный врач Украины, главный аллерголог города и области, депутат Днепровского городского совета Евгения Дитятковская.

Кроме этого, в городе планируется установка пыльцевых ловушек в каждом районе. Они позволят уменьшить распространение аллергена. На программу борьбы с карантинными растениями из бюджета города выделено 12 млн гривен, 10 из которых пойдут на механическое удаление растений, закупку пестицидов и ловушек для пыльцы, а 2 - на исследования, лечение и профилактические методы.

«Тем, кто уже имеет аллергию на пыльцу, за счет городского бюджета будут помогать с ней бороться - это проведение соответствующих тестов, диагностика и применение специфической иммунотерапии. Бесплатно это будет для отдельных групп детей, бойцов и ветеранов АТО/ООС. Сейчас специфическую терапию получает 221 человек, диагностические тесты применяются к 3217 человек. На учете в аллергологическом центре находятся почти 2,5 тыс. взрослых», - добавляет Евгения Дитятковская.

«К решению проблемы карантинных растений, и в частности амброзии, город подошел комплексно. Программа позволяет полностью избавиться аллергена и помогает тем, кто страдает от аллергии. Для лучшего результата необходимо, чтобы такие же действия проводились по всей области», - отметила председатель комитета по вопросам экологии, защиты окружающей среды и устойчивого развития общественного совета при Днепровском городском совете Марианна Мирошниченко.

«Мы в Днепре имеем впервые за всю историю Украины комплексную программу. Наш город даже в условиях карантина и урезания бюджетов смог выделить средства на борьбу с амброзией. В других городах Украины этой проблеме не уделяется достаточного внимания. Но ее надо решать масштабно», - сказал председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кат  (21.06.20 07:12): Конечно, поручили нас: сам себя не убережешь - никто тебя не убережет.
Хрень, ребята, не помогает ни фига все то, что 12 млн.
Просто аллергикам врядли выжить в таком, да еще и со слабым иммунитетом
Ответить | С цитатой
Белка  (16.06.20 18:06): Где растет амброзия? Там, где не посадили ничего нормального. Там, где зазворотили землю и так бросили. Много ли вы видели ее на клумбах и газонах (если это правильные газоны)? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alexx77747  (16.06.20 17:31): Пыльцевые ловушки? А что это такое? Такие большие сачки для бабочек? Ответить | С цитатой
.  (16.06.20 16:13): амброзию нужно косить, а не мониторинги устраивать Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте