Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обманули 150 человек на 12,5 млн гривен: мошенники продавали несуществующие автомобили

Обманули 150 человек на 12,5 млн гривен: мошенники продавали несуществующие автомобили

Фигуранты от имени известных компаний и официальных дистрибьюторов в сети разместили объявление о продаже автомобилей. Главным условием была частичная предоплата. Сумма ущерба составляет более 12,5 млн гривен.

Сотрудники киберполиции в Днепропетровской области совместно с детективами полиции области разоблачили организованную группу, участники которой обманывали граждан под предлогом продажи автомобилей через Интернет.

В группировку входило 7 местных жителей. Фигуранты разместили в сети Интернет объявления о продаже автомобилей по заниженной стоимости или в кредит от имени известных компаний и официальных дистрибьюторов.

Основным условием продажи автомобилей была предоплата в сумме от 30% стоимости автомобиля. Деньги пострадавшие перечисляли на подконтрольные фигурантам счета или непосредственно в офисных помещениях, специально арендуемых участниками группы. Деятельность таких офисов зафиксирована в Днепре, Павлограде, Каменском и Бердянске.

Работники офисов уверяли клиентов в законности заключения договоров купли-продажи автомобилей, бланки которых изготавливались непосредственно в указанных офисах. После получения предоплаты злоумышленники придумывали разные причины для отсрочки передачи автомобиля клиенту. После чего исчезали и открывали новые офисы.

Преступная группа действовала с февраля 2019 года. Предварительно установлено, что фигуранты обманули более 150 человек на общую сумму около 12,5 млн гривен.

Полицейские провели 15 санкционированных обысков в мошеннических офисах и по местам проживания членов группировки. По результатам изъята компьютерная техника, бланки, подписанные фиктивные договоры, печати и платежные карты.

Сейчас 5 участников задержаны в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины и уже объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

За 5 месяцев текущего года в киберполицию с помощью формы обратной связи поступило более 12 тысяч обращений граждан относительно мошеннических действий, что составляет 80% от всех обращений.

Наиболее распространенными являются мошенничества при покупке товаров на Интернет-площадках объявлений или создание отдельных вебресурсов. Также распространены мошенничества с использованием социальных сетей, где злоумышленники продают несуществующий товар, или пытаются получить персональные данные потерпевших. Кроме того, распространенные финансовые пирамиды.

Всего за 5 месяцев этого года по факту мошенничества специалисты Департамента киберполиции зарегистрировали 350 уголовных преступлений, из которых по 191 уголовному делу 76 лицам уже объявлено о подозрении.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


2PR  (25.06.20 15:56): Продам Майбах недорого. Полный фарш. Цвет черный металлик.
Нужны деньги погасить коммуналку и купить покушать.
Ответить | С цитатой
Оладушек да Непрожаренный  (25.06.20 13:23): Удивляют сотрудники таких офисов. Они не могли понять что участвуют в схеме? Ответить | С цитатой
Сергей Мавроди  (25.06.20 09:58): Как я пел народу в 90-х,
и поверил мне народ,
но была ошибка в этой схеме просто
вот я и банкрот.
Парни, парни, это в наших силах
список "Форбс" собою обновить,
через год по яхте, через два по вилле
сможете купить!
Если бы власти всей Земли
мне пирамиды запретить бы смогли,
то всё равно несли бы люди деньги мне,
так в чём же спросите вы мой секрет?
И пока халява в человеке
не искоренится насовсем,
будут лотереи, будет ипотека, будет МММ!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте