Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минэкономике рассказали о росте цен в мае

В Минэкономике рассказали о росте цен в мае

В мае ощутимо выросли цены по сравнению с апрельскими показателями. Это может быть связано со стремлением производителей компенсировать потери за время всеукраинского карантина.

Об этом говорится в обзоре инфляции Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Согласно отчету, рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в мае текущего года замедлился до 2,7% с 9,2% в мае 2019 года. При этом в апреле текущего года рост цен был еще ниже – на уровне 2,5%.

Несмотря на замедление роста цен на товары краткосрочного пользования, инфляционное давление на продовольственном рынке (продукты составляют до 45% товаров) остается высоким.

"Так, больше всего выросли цены на сырые продукты сезонного характера, в частности на ягоды", – отмечается в отчете.

В Минэкономики подчеркивают, что введение государственного регулирования цен на товары первой необходимости сделало невозможным резкий рост цен на них.

Кроме того, в отличие от предыдущего месяца, в мае ажиотажный спрос на специфические товары со стороны населения, в частности лук, лимоны, чеснок и т.п., уже не наблюдался.

"В то же время, фактор сезонности также проявился в снижении цен на некоторые продукты питания как из-за насыщения рынка, так и типичное для мая сокращение спроса на определенную продукцию", – указано в отчете.

Например, в мае подешевела молочная продукция, подсолнечное масло, сахар, томаты и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карабас Барабас  (27.06.20 11:43): Короче говоря - это все само происходит, а не причуда типа "карантин". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте