Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфляция залегла на дно: что будет с ценами до конца лета

Инфляция залегла на дно: что будет с ценами до конца лета

Украина столкнулась с неожиданно низкой инфляцией, и эта тенденция может сохраниться до конца лета.

Такое мнение выразили опрошенные сайтом "Сегодня" эксперты.

"В летние месяцы происходит сезонное снижение цен. Например, в 2019 году в июне, июле и августе в каждом из месяцев была дефляция – цены снизились на 0,5%, 0,6% и 0,3% соответственно. С учетом продолжающегося снижения платежеспособного спроса населения и сокращения зарплат, в III квартале 2020 года можно ожидать инфляцию в размере от 0% до 1% (сентябрь к июню)", – считает президент УСПП Виктор Скаршевский.

С ним солидарен и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, по оценкам которого дефляция до 0,5% ежемесячно должна быть в июле и августе. Драйвером снижения цен станут овощи и фрукты, которые через месяц-полтора точно подешевеют. В сентябре же эксперт видит ускорение инфляции на 1%.

"В итоге за квартал будет инфляция 0,5%, а в годовом исчислении 2%" – подсчитал Пендзин.

Впрочем, некоторые специалисты полагают, что в этом году возможно исключение и традиционная летняя дефляция не случится.

"Весенние погодные аномалии спровоцировали рост цен на некоторые виды продуктов – ягоды, косточковые, овощи. Если добавить к ним возможное повышение коммунальных тарифов (холодная вода, обслуживание домов), можно ожидать, что небольшой рост инфляции будет. В сентябре, ввиду старта нового делового сезона и переоценки стоимости реализации товаров, ожидается ускорение инфляции до 2,1% за квартал", – говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте