Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина превращается в «банановую республику»

Днепропетровщина превращается в «банановую республику»

Все больше видов экзотических фруктов успешно выращивают в нашей области.

Из-за глобального потепления и неутомимых экспериментов наших садоводов в садах и теплицах жителей нашей области растут и плодоносят фрукты, которые раньше можно было увидеть только в отделах вкусной экзотики супермаркетов.

Городской сайт регулярно сообщает о таких чудесах селекции. Недавно мы писали о том, как в Ботсаду ДНУ разводят бананы, а также манго, гуаява, авокадо, псидиум, фейхоа, мушмула, миндаль и прочая вкусная экзотика.

А уж актинидия (одна из разновидностей киви) давно и успешно плодоносит не только в этом Ботсаду, но и у многих садоводов области!

И вот – еще одна отрадная новостей с полей битвы за экзотический урожай.

Несколько десятков (!) видов экзотических фруктов давно и успешно выращивает жительница нашей области Наталья Малая. Об этом сообщает seeds.org.ua.

Экзотикой Наталья занялась с 2017 года. Для нее это – не бизнес, а просто хобби. Самое удивительное, что теплицы у энтузиастки заморских фруктов нет. Манго, маракую, авокадо, папайю, гранаты и многое другое она летом выращивает на открытом грунте, а на зиму перебазирует их в дом. Растения в кадках занимают несколько комнат, зимой их подсвечивают и обогревают специальными лампами.

Сколько же именно разновидностей экзотических растений сейчас имеется в хозяйстве, Наталья сказать затрудняется, их количество постоянно растет, - пишет seeds.org.ua.

“Ой, много, очень много, даже не считала. Лимоны, апельсины, мандарины, кумкваты, помело, клементины, танжело, бергамоты и их по много разных сортов. Есть питахайя, гранаты, авокадо, манго, мушмула, анона черимоя, папайя, гуаява, Пассифлоры Эдулис и инкарнатные, мурайя, киви, актинидии, опунция, пепино и тоже многое есть в разных сортах”, – уточнила Наталья Малая.
Из самого необычного в своей растущей коллекции хозяйка называет манго и авокадо. Очень гордится тем, что удалось вырастить плоды маракуйи, урожай был хорош. Немало плодов подарил куст кумквата.

Сейчас хозяйка с нетерпением ожидает, когда поспеют плоды манго, говорит, что и “бананы тоже уже выращивать не тяжело”. Сложнее всего, по словам Натальи, дается авокадо – довести до плодоношения это растение в наших широтах очень непросто.

Примечательно, что непростое разведение и выращивание экзотических фруктов – это далеко не основная работа, а просто хобби.

“Это хобби мое, которое затягивает очень сильно. Да и много денег не заработаешь – это долгий процесс выращивания”, – говорит Наталья.
Расширяться и заниматься выращиванием экзотики на коммерческой основе Наталья пока не собирается, говорит, что для такого нужно “и много времени, и средств, которых нет”.

Пока же необычное хобби хозяйки с Днепропетровщины приносит не только радость, но и одобрение со стороны родственников, которые невероятно довольны, что могут отведать свежую экзотику».

Кстати, больше узнать о выращивании экзотических цветов, растений и фруктов можно в группе Фейсбука «Экзоты – мое хобби».


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ильф и Петров  (03.07.20 13:21): Хижина дяди Тома, блин... Ответить | С цитатой
Кризис  (03.07.20 13:17): <<БНР>>, в этом что есть ... Ответить | С цитатой
А  (03.07.20 12:03): я не понял, когда превратилась, до того как или уже после? Ответить | С цитатой
balahit  (03.07.20 11:22): Ну так скоро и будем поставлять в развитые страны бананы, батат, апельсинчики. А Европе вообще хорошо - сэкономят на транспортировке, и цене. Ведь более развитой Эквадор, или Эритрея находятся дальше от Европы, следовательно, расходы на транспортировку выше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
да уж  (03.07.20 11:22): а была космической державой... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Остаточне прощавай №48  (03.07.20 10:53): Страна уже давно в банановую республику превратилась. Ответить | С цитатой
правда  (03.07.20 09:53): уже превратилась в обыкновенную клоаку. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте