Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в парке «Глобус» появятся Биг-Бен и Эйфелева башня

В Днепре в парке «Глобус» появятся Биг-Бен и Эйфелева башня

Скульптуры из металла уже изготовлены и ждут своего часа.

Жить комфортно и красиво мечтает каждый. А вот приложить личные усилия для этого готовы далеко не все. Однако исключения из правил, к счастью, бывают. Вот уже несколько месяцев днепрянин Сергей Живков и его единомышленники на заброшенном участке Сичеславской набережной, между «Поплавком» и «Парусом», строят парк «Глобус». Как только выдается свободное время, они своими руками создают уголок Европы в нашем городе.

— Все мы хотим жить чисто и уютно, как в Швейцарии, — рассказывает Сергей. – А живем в Днепре – таком, какой он есть. Чтобы хоть немного приблизиться к Швейцарии, нужно сделать во дворе скворечник, помочь соседям, убрать какую-то территорию. Стоит начать с себя, и тогда мы получим тот результат, который хотим. На участке между «Парусом» и «Поплавком» еще недавно рос бурьян, валялись шприцы. Я вместе со знакомыми начал убирать это все, нам помогали бездомные. Постепенно мы поняли, что здесь можно разбить парк и наполнить его интересными арт-объектами. К нам присоединялись все новые и новые люди. Они несли краски, кисти, рисовали муралы, шахматные доски, мультяшных героев.
Концепция парка рождалась постепенно. Было несколько интересных вариантов названия: «Черепаха», «Ра» — парк солнца, «Апельсин», «Космос», Apple. В конце концов остановились на «Глобусе». Одна из главных идей его создателей заключается в том, чтобы показать, как Украина и Днепр культурно и ментально представлены в мире.

А еще «Глобус» — это о путешествиях и обо всем, что с ними связано. Место, где днепровские активисты хотят показать культурное наследие всей планеты. Здесь задуманы уголки, в которых будут представлены самые красивые города – Лондон, Нью-Йорк, Париж с их достопримечательностями и особым колоритом. Кстати, скульптуры из металла в виде Биг-Бена, Эйфелевой башни и других знаменитых зданий уже изготовлены и ждут своего часа. Сейчас решается вопрос с охраной будущего парка.

— Глобус – это символ global community, — поясняет Сергей. – Люди объединяются в своих желаниях сделать жизнь, окружающее пространство лучше и интереснее. Ржавая металлическая конструкция, которая была на этой территории, станет арт-объектом, напоминающим глобус — с океанами, морями, континентами. На нем обязательно выделят Украину и Днепр. Также здесь появятся красивые локации, инсталляции, развлечения для взрослых и детей. На словах нас поддерживают многие. Но практика показывает, что из ста человек, которые обещают прийти, возвращаются двое-трое.
Сейчас над созданием парка трудятся около двадцати энтузиастов. Это люди разных возрастов, профессий, социального статуса. Так, активно помогает 74-летний отец Сергея Живкова. Продолжают работать и бездомные, которые ради этого бросили свои вредные привычки. Футбольные фанаты «Днепра» тоже внесли вклад в создание парка — нарисовали мурал в честь любимой команды. Кстати, здесь уже регулярно бывает столько желающих заниматься спортом, что впору составлять расписание занятий. Так что не стесняйтесь, присоединяйтесь!




Сергей Живков
Сергей Живков
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


кадастр  (07.07.20 12:32): это самозахват . хотите делать. делайте по закону. Ответить | С цитатой
закон  (07.07.20 12:25): а земельный участок под организацию этого парка отвели ? и его размещение соответствует генеральному плану развития города, который выполнен за бюджетные деньги и утвержден ссесией городского совета ? Ответить | С цитатой
kis-kis  (06.07.20 20:38): "Эйфелевая"? Админ, ты в себе? Ответить | С цитатой
Vetrolet  (06.07.20 17:27): Вот, когда все поймут, что надо что-то делать - а не ждать манны небесной, тогда мы быстро станем, как и остальной современный мир. Молодцы!!! Ответить | С цитатой
местный  (06.07.20 16:06): Может стоит парк Глобы востановить вместо того чтобы эти железки делать?? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте