Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре юрист рассказала, как в Украине будут наказывать за проступки

В Днепре юрист рассказала, как в Украине будут наказывать за проступки

С июля в Украине введен институт уголовных проступков. 7 июля, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор юрист Ирина Мазаная рассказала о том, что это такое и как будет работать.

ЧЕМ УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

По словам и. о. начальника отдела обеспечения качества правовой помощи и повышения квалификации ее представителей регионального центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в Днепропетровской области Ирины Мазаной, уголовный проступок — новое понятие, появившиеся вместе с изменениями, вступившими в силу в Криминальный кодекс и Криминально-процессуальный кодекс Украины.

«В соответствии с этими изменениями, уголовным проступком считается деяние, за которое Уголовным кодексом предусматривается основное наказание в виде штрафа не более 3000 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан, что сегодня составляет 51 000 гривен.

Уголовный проступок не следует путать с административным правонарушением, поскольку его совершение и ранее предусматривало уголовную ответственность за относительно небольшие преступления. Сейчас введен новый институт дознания, который был введен с принятием нового Криминального кодекса еще в 2012 году. Была в Киеве создана комиссия, которая работала над тем, чтобы ввести его в жизнь. Эта комиссия работала до 2015 года, после чего она была распущена. Но теперь был принят специальный закон о введении института дознания, и при рассмотрении проступков будет работать дознаватель — новое юридическое понятие. И процесс дознания — отдельная процедура, над которой будут работать не следователи, как ранее мы привыкли, а поскольку есть понятие не преступления, а проступок, за который предусмотрена уголовная ответственность, и эти проступки будут расследовать дознаватели.

Процедура дознания возложена на органы полиции», — пояснила Ирина Мазаная.

ЧТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ УГОЛОВНЫМ ПРОСТУПКОМ

«По новому Уголовному кодексу все деяния, относящиеся к его юрисдикции, поделены на проступки и преступления. К проступкам относятся преступления небольшой тяжести. За них предусмотрены такие наказания — штраф, исправительные работы и ограничение свободы. Лишение свободы за них не предусматривается.

Это — 26 статей Криминального кодекса, определяющие проступки. Например, хулиганство, телесные повреждения легкой и средней тяжести, изготовление, употребление и сбыт наркотических средств в малых размерах.

Квалификация преступлений — сложный процесс, и нюанс тут в том, что по предварительной квалификации дознаватель видит, что это явно проступок, а не преднамеренное преступление, то дознание будет идти по упрощенной процедуре. Дознание будет длиться не более одного месяца. Задержание может длится до 72 часов и только совершеннолетних, несовершеннолетнего задерживать за уголовный проступок теперь будет нельзя.

После составление обвинительного акта дознаватель передает его в суд, который должен вынести по нему свое решение в срок до 5 суток. И если обвиняемое лицо не против, то судья может рассмотреть этот обвинительный акт и без него», — рассказала Ирина Мазаная.

БУДЕТ ЛИ ОТРАЖАТЬСЯ В СПРАВКЕ О НЕСУДИМОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК

«Нет, уголовной судимостью совершение уголовного проступка и понесение наказания за него считаться не будет. То есть, обычная уличная драка между молодежью без нанесения кому-то тяжких телесных повреждений отражаться в справке о несудимости не будет. Но повторное совершение такой же уличной драки уже будет квалифицироваться как уголовное преступление со всеми вытекающими последствиями.

В ЕС и США уже давно существуют институты дознания за совершение уголовных проступков, что продиктовано гуманизацией законодательства. У нас одной из предпосылок введения такого института было снижение нагрузки на органы следствия, поскольку 50% всех совершаемых в стране преступлений — преступления небольшой тяжести. Теперь они отнесены к проступкам и будут расследоваться по упрощенной процедуре», — считает Ирина Мазаная.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (08.07.20 08:04): Класс! Теперь несовершеннолетняя пьяная мразота, сломавшая на улице кому-то нос, даже задерживаться не будет. Пока пострадавший будет в больнице, родители у.людка заплатят штраф и все. Ответить | С цитатой
Ч  (08.07.20 03:11): Все изменения проводят, не для блага гражданина Украины, а чтобы "разгрузить" суды, "облегчить работу" полиции, "уменьшить нагрузку" на прокуратуру и т.д..
Ничего не перепутали?
Вообще-то, государство - для комфортной жизни граждан, а не чиновников и гос.служащих!
Ответить | С цитатой
прохожий  (08.07.20 02:49): Так до индульгенций дойдем. Заранее купил и чист перед Законом. Предполагаемый прайс:
Убийство - 1 млн.
Тяжкие телесные - 500 тыс.
Изнасилование - 300 тыс.
Разбой, грабеж - 250 тыс.
и т.д по списку...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (08.07.20 00:17): Введите лет на пять смертную казнь, иначе потеряем страну !!!
Сегодня на Фрунзенском возле Варуса полицаи приехали разгонять стихийный рынок и совершили ДТП (вмазались в машину цыгана, которая стояла, просто стояла), ром в это время перепродавал фрукты !!! О чем можно вообще говорить ??? Я специально уволился, что бы не платить налоги на бессмысленные войны и еще на более бессмысленные реформы !!!
Ответить | С цитатой
теоретик  (07.07.20 21:09): "Больно умно вы придумали, да только над вами смеяться будут". Булгаков, Мастер и Маргарита. Так и здесь. Вроде как уголовное преступление есть, а вроде как и нет. И все для введения упрощенной процедуры расследования и рассмотрения дела в судах. Угроза убийством переходит из категории обнаружения умысла в проступок. А нанесение телесных до средней тяжести включительно тоже мелкая проделка, так пустячок. И главное криминала никакого, даже в учетах следов нет. Все как в шутке, не морочьте голову, убьют, тогда и приходите. Ответить | С цитатой
Практик  (07.07.20 19:13): Ирина! За “употребление» наркотических средств нет отвественности ни криминальной, ни административной. Читайте ст. 44 КУпАП и ст. 309 УК. Найдете, извинюсь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте