Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине открылась удивительная выставка Петриковской росписи

|«« «« »» »»|

Полюбоваться на знаменитую роспись можно не дистанционно, а вживую.

Правда, для этого придется поехать в саму Петриковку, что само по себе может в наше время стать интересным путешествием. Напомним, что рядом с родиной росписи (признанной частью Всемирного наследия) есть несколько хуторов запорожского казачества – например, в той же Галушковке. Их тоже можно посмотреть во время такого вояжа.

Открылась новая выставка в Петриковском районном музее этнографии, быта и народно-прикладного искусства. Он расположен в самом центре Петриковки.

Музей вышел из карантина и принимает посетителей вживую – конечно, с соблюдением всех правил и норм нашего времени.

Необычность этой выставки в том, что на ней представлены плакаты разных времен, украшенные петриковской росписью. Эти плакаты создавали мастера Киева, Петриковки, Харькова, Львова. Некоторые экспонаты – очень редкие, выпускавшиеся совсем небольшими тиражами.

Всю эту красоту сотрудники музея годами собирали и сберегали. А сообщили о новой выставке и представили ее экспонаты Вісті Петриківщини.

Фото - Вісті Петриківщини

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (10.07.20 15:20): Помнится, небезизвестный Вилкул вывез из Украины огромную экспозицию петриковской росписи якобы для признания ее достоянием ЮНЕСКО. И где все эти сокровища? Музей полупустой, все ценное отбыло в неизвестном направлении и где то затерялось. Интнресно, где?
Теперь ни экспозиции, ни признания ЮНЕСКО!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте