Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Качественные изменения в медицине Днепра: лечебные учреждения превращают в современные, удобные и доступные

|«« «« »» »»|

В Днепре активно обновляют лечебные заведения, как первичного звена медицины, так и вторичного. В том числе и те медучреждения, которые вернули из подчинения области городу.

Сейчас продолжается капитальный ремонт 9 упомянутых объектов: в центрах первичной медико-санитарной помощи № 2, №4 (три амбулатории), №5, №8, №9 (две амбулатории) и в городской поликлинике №4. Ремонтные работы проводятся за счет городского бюджета (общая стоимость почти 100 млн грн) и планируются к окончанию уже осенью.

«Все делается капитально с заменой сетей, коммуникаций, окон, обновлением противопожарной системы, а главное - обустраивается полная доступность к зданиям, чтобы пациенты маломобильные или с инвалидностью могли самостоятельно и беспрепятственно попасть в лечебное учреждение. Кроме того, внутри перестраиваются кабинеты для максимального удобства пациентов. В некоторых заведениях заменяем старые лифты на новые. Цель одна - обновить в Днепре все поликлиники и лечебные учреждения», - сказал во время выездной пресс-конференции 13 июля главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

В центре первичной медико-санитарной помощи №9 (переулок Фестивальный, 1) обновление начались еще в прошлом году. Здесь капитально отремонтирован первый этаж здания. Его сделали доступным для маломобильных групп людей. Среди прочего, устроили новое крыльцо, поставили автоматические двери, систему видеонаблюдения, сделали двусторонний пандус. В холле центра обустроены указатели со шрифтом Брайля и тактильная плитка.

Также отремонтированы санузлы, один из которых полностью приспособлен для людей с особыми потребностями. Сейчас продолжаются ремонтные работы и на других этажах здания.

«Четырехэтажному зданию уже более 40 лет. Капитального обновления здесь не было вовсе. Ремонт первого этажа сделали на средства, получаемые от Национальной службы здоровья Украины. Перешли уже к обновлению второго этажа. Благодарны городской власти, которая выделила финансирование для капитального ремонта 3-го и 4-го этажей. Благодаря такому комплексному подходу будем иметь вполне обновленное здание нашего центра», - подчеркнула генеральный директор центра первичной медико-санитарной помощи №9 Галина Одинцова.

В здании указанного центра размещается амбулатория №1, которая обслуживает 22,5 тыс. человек, из них 5 тыс. детей и около 500 человек с инвалидностью, в том числе 38 человек, которые передвигаются на колясках, и 63 - имеют инвалидность по зрению.

Днепрянка Елена Осадчая часто посещает этот центр. Поскольку девушка передвигается на коляске, к ее советам прислушивались при устройстве пандуса:

«На тележке заезжала, смотрели, что и где можно оформить по наклонам. В результате сделано все удобно и соответствует современным стандартам. С тем, что было здесь раньше, не сравнить. Для меня это была еще та задача - попасть в здание. А сейчас я самостоятельно, быстро могу заехать. Передо мной открываются автоматические двери. Есть новенькие лифты, в которые тоже попадаю без посторонней помощи. Словом, все продумано, приспособлено и качественно сделано».

Обновлением центра довольна и Ирина:

«Очень хорошо, что так по-современному ремонтируют больницы, поликлиники. Наконец, убирается внешний вид «советизации». Сейчас просто одно удовольствие - записаться к врачу через электронную очередь и зайти в обновленную поликлинику. Так и должно быть».

А вот пациентка этого же центра Алла Пихова радуется, что теперь мамы с колясками могут комфортно попасть в здание.

«У меня два сына уже школьного возраста. Помню, как в свое время приходилось на колясках заезжать сюда. Это было не так уж и легко, скажу вам. Сейчас сделали такой удобный заезд с пандусом. Внутри ремонт тоже впечатляет. Современно, безопасно и все продумано», - отметила женщина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (13.07.20 23:56): что ни статья, то хочется обнять и плакать
кто у нас такой фантазер?
Ответить | С цитатой
Риелтор  (13.07.20 17:20): насчёт доступных как то не убедительно Ответить | С цитатой
Лидия  (13.07.20 16:08): Все хорошо, но нет аппарата,чтобы сделать флюорографию, а вокруг туберкулез и короновирус Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирония Судьбы  (13.07.20 15:24): У добрых людей слабое сердце, хоть и большое.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте