Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине оживет ипотека: в Нацбанке назвали сроки и условие

В Украине оживет ипотека: в Нацбанке назвали сроки и условие

В Национальном банке Украины (НБУ) допускают, что в четвертом квартале 2020 банки начнут активно выдавать ипотечные кредиты, заявила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

При этом Кабинет министров планирует снижение ставки ипотеки до 5-7%.

"Невзирая на коронакризис, мы сейчас отрабатываем с банками новые возможности и приятно, что они нас слышат. Первое – это все-таки ипотека. Мы надеялись, что она стартанет в третьем квартале, но из-за коронакризиса, возможно, в четвертом квартале можно будет массово запускать ипотеку – при условии, что макростабильность в стране будет сохранена. Цена уже к тому моменту будет доступна. Для самых качественных заемщиков 10% годовых получится экономическим путем, а не административным. Ипотека подтянет дополнительные смежные отрасли, которые тоже потребуют дополнительной подкредитовки", - сказала Рожкова в интервью "Интерфакс-Украина".

Рожкова добавила, что в корпоративном секторе банки не очень охотно снижают ставки по кредитам, пытаясь сохранить маржу. По мнению Рожковой, "время высокой маржи уже в прошлом", и НБУ уговаривает банки снижать ставки по депозитам. Часть из них уже это сделали, сказала она.

"Мы также попросили банки подготовить новые кредитные программы для клиентов с учетом коронакризиса, с учетом того, что прямо или косвенно просел весь бизнес. Поэтому ставка должна быть ниже, а кредит длиннее и условия мягче, чтобы помочь бизнесу восстановиться. Задача банка не просто выдать кредит, а выдать так, чтобы бизнес эти деньги пустил в работу, остался здоровым и долг со временем, как полагается, вернул. Поэтому мы с банками проводим очень много совещаний, на которых просим: первое – для тех заемщиков, у которых сейчас кредитные каникулы, подготовьте стандартные программы реструктуризации", – рассказала Рожкова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инженер  (14.07.20 14:52): Приват банк на своём сайте пишет об ипотеке под 10% годовых только на первый год, а на последующие года больше 10%, но при этом нужно внести аванс от 30% (где ж его такой взять-то). Вот и получается, что ипотека как была недоступной для большинства так ею и остаётся. Ответить | С цитатой
gas  (14.07.20 11:39): это будет как зп учителям по 4000$... Ответить | С цитатой
Дід Понос  (14.07.20 11:09): Сколько живу,- столько и слышу за светлое будущее.. это наверное про свет в конце тоннеля.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте