Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине нашли останки 12 солдат

|«« «« »» »»|

Война закончилась ещё для девяти красноармейцев и троих бойцов вермахта.

В селе Недайвода Криворожского района завершилась поисковая экспедиция «Визволення Кривбасу 2020». Об экспедиции рассказала ее участница, журналист ТРК "Рудана" Виктория Симкина.

В Кривой Рог на помощь приехали около 40-ка поисковиков из Днепра, Оржицы, Кременчуга, Херсона, Олешек, Харькова. Энтузиасты работали в тяжелых условиях жары, спресованного в камень чернозема и происков мародеров.

"Недайводу называли криворожским Сталинградом по интенсивности боёв, количеству выпущенного железа на один метр квадратный земли и погибших за неё бойцов и командиров РККА. В 43-м против войск Второго Украинского фронта, немцы бросили дивизии СС "Райх" и "Мертвая голова", усиленные артиллерией и авиацией. Только за четыре дня боев и только на одном участке в 10 км, около 4 тысяч наших ребят погибли", — пишет Виктория.
На мемориале в Недайводе высечены фамилии 6 тысяч. Но на плитах памятников указывали фамилии погибших списком о безвозвратных потерях и это совсем не значит, что под плитами лежат эти люди. Этот факт был доказан поисковиками не один раз. Виктория рассказывает, что ранее поисковики уже находили бойца с сохранившемся идентификатором, и выяснялось, что его фамилия выбита на памятнике уже несколько десятилетий, хотя сама боец лежал в поле за несколько километров.

В течении экспедиции нашли останки девяти красноармейцев и троих бойцов вермахта.

"Мародеры "постарались" лишить их имени навечно, да и отдельного гроба тоже. В куче сброшенных ими в беспорядке костей, мы никогда не сможем определить, кому какие принадлежат. В некоторых случаях помочь сможет только экспертиза ДНК, но это очень дорогостоящая процедура и нам её не потянуть", — пишет Виктория.

Фото: Виктория Симкина

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте