Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как съездить на Сейшелы и побывать на Марсе всего за один день?

Как съездить на Сейшелы и побывать на Марсе всего за один день?

Съездить на Сейшелы и побывать на Марсе всего за один день. Такое возможно только в Кривом Роге. Промышленный город славится багровыми горными пейзажами, а еще искусственными озерами с кристально-чистой водой и водопадами.

Индустриальный туризм в «железном сердце» Украины испытал на себе корреспондент 34 телеканала.

Здесь багровая и земля, и озера. Криворожане называют это место красной планетой, или настоящим Марсом, из-за специфической окраски. В этом карьере раньше добывали железную руду. А горные ландшафты и до сих пор покрыты ее пылью. Чтобы добраться сюда, можно сесть в трамвай, курсирующий до Саксаганского района. Или доехать на машине по объездной трассе. Из центра города всего 20 минут в пути - и мы в долине цветных холмов.

«Позади меня отвалы пустой породы железной руды, или, как называют экскурсоводы - криворожские горы. Высота их около 200 метров. Поднявшись на гору можно увидеть Кривой Рог как на ладони», - рассказывает корреспондент Александр Хрищенко.
Марсианский пейзаж дополняют красное озеро. Оно появилось в 60-х годах прошлого века, как шламохранилище, бассейн для накопления жидких отходов из местных шахт. Частицы железной руды осели на дно, поэтому вода имеет красную окраску.

А это бурные потоки Карачуновского водопада. Он появился в Кривом Роге вместе с одноименным водохранилищем более восьмидесяти лет назад. А сейчас напоминает горную реку. Высота каскадов местами достигает до 12 метров.

«Это водопад, который образуется в весенне - летний период и вода из Карачуновского водохранилища через шлюзы попадает в естественное русло р. Ингулец и таким образом образует очень красивый водопад. Водопадов на территории Украины не так много и люди приезжают увидеть действительно такую ​​красоту природы и индустрии», - говорит экскурсовод Анна Литвинчук.
Рядом железнодорожный мост, самый высокий в Криворожском бассейне, ведь в высоту достигает более полусотни метров. Из него открывается невероятный вид: с одной стороны - водопад и водохранилище, с другой - промышленный город.

«Здесь очень красиво, энергетика хорошая. Некоторые даже с маленьким Крымом сравнивают, а кому-то и Сейшелы напоминают», - отмечает жительница Кривого Рога Галина.
А вот Валентин на карьере в поисках удивительных кадров. Делает яркие снимки как промышленных объектов, так и природных пейзажей. Говорит, здесь все соединилось.

«Фотографирую для себя и для людей. Здесь очень красиво, просто что люди купаются и карьер затоплен, чистая вода. Хорошая природа, криворожская», - говорит фотограф Валентин Видибура.
Промышленный туризм - это досуга для активных. И мы еще раз убедились - за уникальными впечатлениями не надо ехать за границу.
Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (29.07.20 10:40): О, скрытая реклама наркотиков. Можно и к звездам слетать, главное позабористее и дозу подобрать Ответить | С цитатой
ttt  (29.07.20 01:10): И где фото? Ответить | С цитатой
горожанин  (28.07.20 15:54): "Досуга для активных" - апофеоз статьи! Ответить | С цитатой
ЗЫ  (28.07.20 15:49): ЛСД - вот ответ!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте