Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты проголосовали за парковки по 10 гривен

Депутаты проголосовали за парковки по 10 гривен

На сегодняшней сессии горсовета на парковках не пиарился только ленивый, а реорганизация райсоветов и утверждение изменений в генплан прошли тихо и быстро.

За полтора часа очередной 60-й сессии горсовета депутаты приняли сотни решений. Примечательно, что мэр Днепра Борис Филатов уже не первый раз «самоликвидируется» с заседания практически в самом его начале. То есть открывает заседание и минут через 5-10-15 покидает его, ссылаясь на важные дела. При этом Филатов не голосует и не вступает в дискуссии и споры, которые так полюбились горожанам за эти годы. Многие «сессионные» высказывания Филатова стали «крылатыми» и запомнятся надолго. Но этим летом мэр решил не ввязываться в споры и почему-то отойти от принятия решений на благо родного города.

На самом деле сегодня депутатам надо было принять ряд очень важных решений – реорганизация райсоветов. Вернее, райсоветы ликвидируют во время выборов в местные советы, а сегодня райадминистрации и приняли положение и порядок их работы, распределив зоны ответственности. Фактически райадминистрации останутся на своих нынешних местах и будут выполнять функции местной власти, делегированные им горсоветом. В основном это функции райкомунхозов и контроль за порядком в районах.

Также райадминистрации будут участвовать в организации праздников, спортивных и прочих мероприятий на территории района.

Что касается социальных районных служб, то их тоже реорганизуют. В Днепре районные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи объединят в городской центр социальных служб. Соответствующее решение приняли депутаты во время 60-й очередной сессии городского совета. Реорганизацию должны закончить до 1 января 2021 года.

В составе городского центра социальных служб будут соответствующие отделения в каждом районе города. Территориально районные отделения останутся на прежних местах.

Напомним, городской центр социальных служб проводит социально-профилактическую работу, направленную на предотвращение попадания в сложные жизненные обстоятельства лиц и семей с детьми, а также предоставляет комплекс социальных услуг такой категории лиц, чтобы преодолеть или минимизировать негативные последствия таких обстоятельств.

Еще один важный пункт повестки дня – внесения изменений в Генеральный план города до 2046 года. Фактически это план, по которому будет развиваться город в ближайшие 25 лет, составленный специалистами по градостроению. В нем четко указано, сколько и где надо посадить деревьев, сколько построить высоток, а сколько и где усадеб, сколько городу надо земли под кладбища и сколько бассейнов и ТРЦ. Так что сегодня Днепр получил план развития, который депутаты утвердили практически единогласно.

Есть решения, которые коснуться горожан уже сейчас. Так сайт электронных петиций некоторое время уже «настроен» на сбор в 3 тысячи подписей, тогда как надо было собрать 1 тысячу голосов. И сегодня депутаты проголосовали за то, чтобы рассматривать только те петиции, которые набрали 3 тысячи голосов.

Самым обсуждаемым вопросом, которому депутаты уделили полчаса стал вопрос парковок. А точнее решение о едином тарифе за час парковки в 10 гривен и за первое нарушение вместо штрафа теперь будет устное предупреждение с внесением данных нарушителя в реестр. То есть административная ответственность все же будет, но админкодекс предполагает, что за незначительное нарушение можно просто предупредить.

«Незначительное нарушение – это неоплата парковки или парковка в неположенном месте и, если автомобиль не сильно мешает дорожному движению, в первый раз инспектор просто предупредит и внесет в базу данных», - поясняет глава инспекции контроля за парковками Владимир Бацун.

С чем связано «послабление» - снижение тарифа с 15 до 10 грн и со штрафа и эвакуации до первого предупреждения, депутаты разбираться не стали. Каждый гнул свою предвыборную линию. Кто-то требовал сделать парковки бесплатными, кто-то направлять весь сбор с парковок в городской бюджет, а кто-то средства, полученные со штрафов и с парковок «буржуев на джипах» на помощь пенсионерам и ветеранам АТО. Проговорив свои предвыборные лозунги, депутаты успокоились и проголосовали за предложенное решение.

В конце заседания депутаты Днепра обратились к Президенту, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины с просьбой защитить упрощенную систему налогообложения. Депутаты городского совета предлагают принять законопроекты, что оживят бизнес-активность существующих ФОТ и создадут основания для доверия предпринимателей к фискальных органов и их уверенности в законодательной стабильности.

«Законопроекты приобретают важнейшее значение, особенно после карантина. Они позволят стимулировать выход из тени «серых предпринимателей», увеличить поступления в местные бюджеты. Кроме того, это будет способствовать росту самозанятости и созданию новых рабочих мест. Также это будет стимулировать установку терминалов и увеличение безналичных расчетов», - говорится в обращении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ТМ  (08.09.20 10:30): Им дорого платить )) Ответить | С цитатой
Родители,  (08.09.20 09:32): не заполняйте анкеты "Бесзпечна школа" - это горсовет - ФИЛАТОВ собирает ваши данные для выборов!!! Ответить | С цитатой
Митяй  (07.09.20 10:33): Можно привязать стоимость парковки к объему двигателя или рыночной стоимости автомобиля. Выше объем/стоимость = выше оплата. А 10 грн для самого малого (запорожец). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
555  (06.09.20 22:06): мы тоже на выборах проголосуем ! и всё вспомним ! Ответить | С цитатой
555  (06.09.20 21:59): опять отсудим и отмотаем на нуль ! мы жители города налоги и так платим ! офшоры ваши пусть банкротятся ! Ответить | С цитатой
йцукен  (05.09.20 20:16): Цена парковок и депутатов 0грн Ответить | С цитатой
Реально  (05.09.20 11:25): Для любого депутата 10 грн., это что 10 копеек! Ответить | С цитатой
Ведьма  (05.09.20 07:52): Только не надо про цивилизованные страны! В какой цивилизованной стране вы видели парковку в виде нарисованной линии на проезжей части, где машины ставят практически под углом 90 градусов и сужают проезжую часть практически на 1\2???!!! где из 3 полосной дороги остается 1 полоса???!!! В какой стране вы видели, чтобы твари ставили машины во второй ряд патамушо ему надо???!!! Ответить | С цитатой
Митяй  (04.09.20 18:52): Да ладно, чего переживать за автомобилистов. Там что стоят замученные "запорожцы" и "москвичи". Там стоимость машин огромная и эти люди вытянут с нас себе и на парковку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Земляк  (04.09.20 17:39): Землю - крестьянам, заводы - рабочим, парковки - киприотам !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте