Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре под угрозой сноса – еще одно историческое здание!

В Днепре под угрозой сноса – еще одно историческое здание!

«Потенциальные инвесторы» через суд пытаются снять охранный статус со здания, которое им даже не принадлежит!

Несмотря на кризис и карантин, активность инвесторов и застройщиков в Днепре просто зашкаливает. При этом, как уже не раз сообщал Городской сайт, ради новых комплексов сносятся исторические здания, на которые наш город и так не очень богат. Если же вспомнить о том, какое количество таких объектов находится в заброшенном или полуразрушенном состоянии, становится вообще крайне горько от осознания того, что из архитектурного наследия прошлого увидят наши потомки…

Здесь была первая городская Дума!

Возможно, в ближайшем будущем с карты города исчезнет и красивый старинный особняк по улице Липинского (бывшая Ширшова), 14, являющийся памятником архитектуры под охранным номером 51-Дп. Его особенность в том, что на месте этого роскошного 2-этажного дома была первая (!) городская Дума Екатеринослава, о чем в свое время рассказывал Городской сайт.

Это – одно из самых красивых и старинных зданий на этой улице. И оно интересно не только связью с первым органом местного самоуправления нашего города, но и своей историей. Здание было построено в середине 19-го века. Этот особняк под адресом улица Липинского, 14 – один из немногих дореволюционной постройки, сохранившихся на этой улице. С ним прямо связана история знаменитой семьи Пчёлкиных. До революции на первом этаже в нем размещались магазины, второй был жилым. В советское время здание использовалось как один из корпусов СПТУ №5. К сожалению, последние лет 15 оно стоит заброшенным. Подробно об истории этого исторического здания можно прочесть в данной статье Городского сайта.

Принадлежит – государству!

В этом же материале речь шла и о том, что начальнику управления по охране культурного наследия Днепра Надежде Лиштве наконец удалось установить принадлежность здания. Исторический объект – на балансе Госпредприятия по торговле и снабжению Министерства образования и науки Украины. К сожалению, у Министерства образования хронически не хватало средств, чтобы привести здание в порядок…

И на этом фоне, как гром среди ясного неба, прозвучала следующая новость: историческое здание через суд пытаются лишить его охранного статуса представители фирмы, которым оно не принадлежит никоим образом! Фирма – прекрасно известна в Днепре в сфере нового строительства, которое порой сопровождается конфликтными ситуациями с вопросами сохранения исторического наследия. Желающие могут глубже копнуть этот вопрос поглубже - через архивы нашего сайта и интернета в целом.

«Нормальные герои всегда идут в обход»

Вот что о скандальной ситуации сообщает Надежда Лиштва:

«Час для офігітельних історій, щоб гірше не сказати.

У нас є пам’ятка архітектури: «Особняк», охор. № 51-Дп, яка наказом Міністерства культури та туризму України від 21.12.2010 № 1266/0/18-10 внесена до Державного реєстру нерухомих пам’яток України за категорією місцевого значення. До цього перебувала на обліку згідно розпорядження Голови Дніпропетровської облдержадміністрації від 12.04.1996 № 158-р.

Зазначена пам’ятка перебуває у користуванні Державного підприємства по торгівлі та постачанню Міністерства освіти і науки України у власності держави в особі Верховної ради.

З моменту створення Управління ми ведемо листування і з Верховна Рада України і з Міністерство освіти і науки України і з державним підприємством (балансоутримувачем), і з Управління культури, національностей і релігій Дніпропетровської ОДА.

Намагаємося зобов’язати власника (балансоутримувача) виконувати законодавство України, не дивлячись на повне ігнорування ним наших вимог.

І тут, при пошуку матеріалів по зовсім іншому об’єкту, знаходжу наступну інформацію. ПАТ "АГРА", якій ця пам’ятка не належить навіть, подає в суд в Києві, щоб позбавити її статусу.

При цьому місцевий орган охорони культурної спадщини навіть не повідомили, мабуть вважають що до чого тут місто, навіщо нам пам’ятки?»…

«Где-то мы это уже слышали»

Напомним, что недавно большой резонанс в Днепре получила история с попыткой новых собственников ДК Ильича, киевской фирмы «Бизнес-центр Веста», лишить этот памятник истории и архитектуры охранного статуса по схожей схеме – через суд. Об этом сообщал Городской сайт.

На каком основании и для чего это делается, новые собственники упорно не отвечают. Без лишней огласки, не отвечая на запросы журналистов и не допуская прессу (да что там журналистов – не допускают даже ответственных за контролем работ лиц!) для осмотра производимых работ, они почти два года продолжают реконструкцию шедеврального творения архитектора Александра Красносельского, о чем Городской сайт уже не раз сообщал. Автору строк почти «партизанским способом» удалось оценить масштаб проведенных и предстоящих работ. Об этом мы писали не так давно…

Можно предположить, что победа в суде (которую легко прогнозировать при ресурсах собственника) позволит без всяких оглядок на статус памятника проводить любую перепланировку огромного ДК, снос в нем «ненужных» помещений и постройку каких угодно пристроек.

Но ДК Ильича, как это очевидно, хотя бы будет сохранен…

Что ждет этот особняк?

А вот о перспективах исторического особняка по ул. Липинского, 14 это никак не скажешь...

Скорее, со 100-процентной вероятностью можно предсказать следующий сценарий развития событий. «Потенциальные инвесторы», мне кажется, не ввязывались бы в эту тяжбу без уверенности в перспективах использования данного земельного участка. Вероятно, где-то в «закулисье» уже работает схема по передаче или продаже этого здания Министерством образования (у которого нет ни средств, ни желания заниматься этим объектом) тем, кому оно нужнее.

Дальше «потенциальные инвесторы» через суд снимут со здания охранный статус. Снесут под корень, с их точки зрения, «старую рухлядь». И на ее месте вскоре возвысится новый многоэтажный торгово-развлекательный центр. Которых так не хватает Днепру….

Городской сайт будет рад высказанной точке зрения заинтересованных лиц и с удовольствием опубликует их точку зрения на эту ситуацию.




Gorod.dp.ua на Facebook.


НН  (03.09.20 23:55): После того, как целенаправленно уничтожили комплекс зданий бывшей больницы "Красный крест" с ИЗУМИТЕЛЬНОЙ, ювелирной кирпичной кладкой, и на его месте воздвигают что-то коммерчески-стандартное, уже ничему не удивляюсь. Ответить | С цитатой
ЗА!  (03.09.20 17:31): Филатов - наш народный мэр!!! Ответить | С цитатой
Бор  (03.09.20 16:19): Радуйтесь.
Ещё один жилой комплекс будет!
ЕеЕеЕе!!! Ураа! Пэрэмога!
Ответить | С цитатой
Митяй  (03.09.20 15:02): "Можно предположить, что победа в суде (которую легко прогнозировать при ресурсах собственника) " - то есть правосудие на стороне более финансово влиятельного? Ничего так и не меняется? А зачем был тогда тот цирк на стадионе полтора года назад? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (03.09.20 14:19): Оно то конечно жалко историческое здание. Но лучше уж современная чистая коробка чем такое чудовысько в центре города.
Денег же как обычно на реставрацию нет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (03.09.20 13:31): Правильно, лучше офисное здание вместо него построить... Ответить | С цитатой
Лиштве Н.  (03.09.20 12:43): "В Днепре в парке Шевченко появился необычный арт-объект."
Прогуляйтесь по парку и поделитесь впечатлением.
Ответить | С цитатой
в 80-е годы главный  (03.09.20 12:14): художник города сел на землю под стену екатерислваского здания, к которому подошла техника для сноса. полдня техника стояла - не могли его уговорить. Ответить | С цитатой
шруб,  (03.09.20 12:02): написал и поднимай общественность. полдела - не дело. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте