Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пребывает в забвении некогда популярный Дом-музей

|«« «« »» »»|

Дом-музей нашего земляка-революционера Ивана Васильевича Бабушкина закрыт и влачит жалкое существование.

В советское время посещение этого дома-музея входило в программу экскурсии «Днепропетровск революционный». Читателям стоит напомнить, что дом, в котором жил наш земляк-революционер, соратник Ленина, Иван Васильевич Бабушкин, находится на улице, до 2014 года носившей имя Бабушкина, сейчас это – улица Романа Шухевича.

Иван Бабушкин (1873-1906) родился в Вологодской губернии, но именно с нашим городом связаны расцвет его революционной деятельности и ставший знаменитым побег из тюрьмы. В свое время имя Бабушкина в нашем городе носили улица, район города и завод металлоконструкций. Более подробно о судьбе революционера можно прочесть в материале Википедии.

В одноэтажном доме постройки 1880-х годов был любовно обустроен музей пламенного революционера. Во дворе был благоустроен памятный сквер и установлен бюст Бабушкина на постаменте.

Но проблемы у Дома-музея начались задолго до 2014 года.

Еще в начале 1990-х годов «охотниками за металлом» украли бронзовый бюст. Спустя время на его место была установлена копия бюста из дешевых материалов. Но и она исчезла в неизвестном направлении осенью 2013 года, о чем писал Городской сайт.

Сам же музей к тому времени был закрыт и принимал посетителей только по «особым заявкам».

Как легко догадаться, последние 6 лет даже такой возможности побывать в экс-музее у желающих – нет.

Бывшее музейное подворье проведал наш коллега-журналист Григорий Глоба и поделился следующими грустными впечатлениями:

«Разрушающийся дом Ивана Васильевича Бабушкина, заброшенный сквер и постамент уничтоженного памятника. В советское время здесь был музей. Ныне даже номер дома старательно замазан»…

Что-либо говорить о будущем этого дома сейчас – очень сложно…

Фото Григория Глобы и из архива Городского сайта

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (10.09.20 15:38): у дома есть собственник? у кого он на балансе? кто отвечает за сохранность? Ответить | С цитатой
София  (09.09.20 12:43): Езжу не только по нашему городу и области. Бываю в других областях. Тенденция везде одна и та же. Памятники, постаменты, здания, музеи времен революции и второй мировой войны сейчас прибывают в забвении. У туристов куда больше интереса к дореволюционным временам. Но памятники дореволюционного периода за долгие годы умалчивания и забвения не просто в плачевном состоянии, а уже полностью разрушены, особенно в нашей области. В нашей истории лишь периодически возникает конъюнктурный интерес к тем или иным событиям, памятникам, музеям, потом гаснет. Нет культуры, и нет средств на содержание памятников и музеев, а говорим о развитие туризма... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Замир  (09.09.20 11:13): Прошло время его геройства. Новое время, новые герои. Кому нужна эта халупа Ответить | С цитатой
9181  (09.09.20 08:35): Смотрите сколько историков,радует но, майданному поколению на всё наcpать! Ответить | С цитатой
Информбюро  (09.09.20 00:00): Эх!.. В музее Бабушкина принимали в пионеры, а теперь такие развалины!... Зато осталась ещё табличка о том, что Бабушкин сбежал из Екатеринославской тюрьмы, сейчас на этом месте пожарная часть на Ю.Савченко,2., и добрался через всю Европу до Лондона, где Ленин уговорил его написать воспоминания, в т.ч. о своем пребывании в Екатеринославе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дедушкин  (08.09.20 23:07): Был Бабушкин да весь вышел.. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (08.09.20 19:08): "Бабушкин (1873-1906) родился в Вологодской губернии, но именно с нашим городом связаны расцвет его революционной деятельности и ставший знаменитым побег из тюрьмы"

Тогда он не наш земляк, он земляк русским.
Да и кому нужны воспоминания о соратниках преступника Ленина.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцукен  (08.09.20 18:31): Когда я учился в школе, то нас несколько раз приводили в этот дом-музей.
Четко помню револьвер, который лежал на тумбочке у кровати. Настоящий - спрашивали мы? Уже не помню, что отвечала экскурсовод.
Ответить | С цитатой
шруб,  (08.09.20 17:44): а поднимись со стула и напиши про дом сестры леси украинки в лоц-каменке. она с 1910 работала земским врачом в Каменке Екатеринославской губернии.и к ней туда приезжала леся в гости. сейчас этот дом и часть сада в частной собственности. но новых хозяев обязали сделать инормационных стенд и давать допуск желающим ознакомиться с этим местом.
вот уже полстатьи есть.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добрый  (08.09.20 17:08): Снести нафик эту халупу и построить торговый центр :) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте