Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Повышение пенсий в Украине: кто выиграет больше других

Повышение пенсий в Украине: кто выиграет больше других

После повышения с 1 сентября минимальной зарплаты до 5000 гривен многие украинские пенсионеры надеялись, что их пенсии также увеличат. Однако тех, кто уже получил больше или получит до конца месяца, оказалось всего 1,6 млн, или 14% от общего количества пенсионеров.

Ближайшее повышение пенсий должно произойти 1 декабря: на эту дату намечено третье в этом году увеличение соцстандартов – прожиточного минимума для всех категорий населения, от младенцев до пенсионеров.

По оценкам экспертов Минсоцполитики, после повышения соцстандартов пенсии с 1 декабря станут выше примерно у 3 млн человек, или у 30% пенсионеров.

Больше всего выиграют от повышения пенсий те, у кого они и так были высокими. Например, максимальная пенсия, составляющая 10 минимальных, вырастет еще на 570 грн. Но их доплатят только при условии, что такой пенсионер получал "урезанную" пенсию – то есть ему было положено, допустим, 17 800 грн пенсии, а по закону он до 1 декабря 2020 года не мог получить больше 17 120 грн (10 минимальных пенсий).

Увеличатся пенсии еще у некоторых категорий пенсионеров – за счет надбавок, начисляемых в процентах от прожиточного минимума. Это инвалиды войны – у них, в зависимости от группы инвалидности, пенсии вырастут на 205-370 грн, инвалиды ЧАЭС – пенсии вырастут на 128-162 грн, участники боевых действий – на 93 грн. Кроме того, все эти категории получат еще и дополнительные надбавки от 8,5 до 28,5 грн.

Шахтерам добавят по 170 грн. Пенсионеры с особыми заслугами перед Украиной (орденоносцы, имеющие звание "народный" или "заслуженный") дополнительно получат от 11,4 до 22,8 грн.

А вот остальным, получающим только трудовые пенсии по возрасту выше, чем новая минимальная с 1 декабря (1769 грн), не добавят ничего, либо их прибавки окажутся незначительными – от 57 копеек до 7-12 грн. Это так называемые доплаты за стаж – 1% от минимальной пенсии за каждый дополнительный отработанный год свыше 35 лет для мужчин и свыше 30 лет для женщин. С 1 декабря эта доплата увеличится на 57 копеек. Например, женщина, имеющая 38 лет стажа, получит дополнительно к пенсии около 4,5 (0,57 х 8 = 4,56) грн.

Не изменятся пенсии у работающих пенсионеров, госслужащих, научных работников, помощников народных депутатов и тех, кому пенсии были назначены в 2019-2020 годах.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с плановым ростом соцстандартов с 1 июля минимальная пенсия выросла до 1712 грн (+74 грн). Но кроме повышения пенсий получателям минимума увеличились пенсии и другим категориям пенсионеров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тимур  (09.09.20 20:55): Кто выиграет больше других Не кто всё подорожает Ответить | С цитатой
Житель  (09.09.20 20:20): Это маразм, а не повышение, просто правительство прикалывается над пенсионерами! Ответить | С цитатой
понятно  (09.09.20 14:59): Минималку подняли якобы ради того, чтобы добавить пенсии. По факту рабочий получаетс столько же, сколько и получал. Тот, кто работал на ставке, - переведен на меньшую ставку и получает столько же. Налоги выросли. Субсидии урезали. А пенсии... как в "12 стульев" - "пенсии? какие пенсии? мне кажется вы что-то сказали про пенсии?... денег нет" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте