Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Благодаря общественному бюджета Днепру удалось воплотить 107 проектов

Благодаря общественному бюджета Днепру удалось воплотить 107 проектов

Днепр на втором месте по количеству проектов, которые реализовывают из общественного бюджета.

На следующей неделе в Днепре закончится голосования за проекты общественного бюджета на 2021 год. Проекты общественного бюджета за предыдущие годы реализованы на чуть более 74%. Об этом говорится в исследовании Центра совместных действий.

В 2019 и 2020 годах за счет общественного бюджета воплотили 107 проектов. И это количество почти в три раза меньше, чем в Киеве, но больше, чем у остальных облцентров.

Днепр также среди лидеров по количеству граждан, голосующих за проекты бюджета участия. В 2019 году в процессе приняли участие 10,6% жителей города.

«Общественный бюджет является действительно действенным способом решать локальные проблемы в обществе. Для этого он должен быть хорошо настроенным действительно демократическим процессом. Прежде всего, к формированию бюджета участия необходимо привлекать все больше граждан, которые могут влиять и контролировать расход средств. Это касается как представление проектов, так и голосование за них», - говорит аналитик Центра совместных действий Константин Шокало.
Больше всего проектов, которые реализуются с общественного бюджета касаются сферы благоустройства.

«В целом, это все те сферы, за которые отвечают органы местного самоуправления, и подавляющее большинство проектов у них должна быть профинансирована из совсем других средств. С одной стороны, это волеизъявление народа, с другой - перекладывание местными властями своих обязанностей на граждан. Чтобы этого избежать, городу необходимо подробнее проверять качество представленных проектов и определять их конкретные направления - те, которые не являются прямыми обязанностями местной власти», - утверждает Константин Шокало.

Больше читайте в исследовании Центра совместных действий «Бюджетный процесс vs. участие граждан: реалии общественных бюджетов в городах Украины».



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте