Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина пять лет живет без российских самолетов: как вводили запреты

Украина пять лет живет без российских самолетов: как вводили запреты

Пять лет назад Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов российских авиакомпаний в Украине. Запрет на полеты начал действовать с 25 октября того же года. Таким образом были реализованы санкции против страны-агрессора.

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", – заявил тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк.

Кроме того, запретили транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу.

В ответ на украинские санкции Росавиация по указанию Минтранса РФ уведомила все украинские авиакомпании о введении запрета на полеты в Россию с 25 октября 2015 года. На это Украина ответила РФ теперь уже полным запретом любых транзитных полетов российских авиакомпаний через территорию Украины.

"Запрет касается всей гражданской авиации Российской Федерации. Решение приняли еще и в связи с обострением внешнеполитической ситуации. Ведь Россия может использовать украинское воздушное пространство для осуществления провокаций. Мы ожидали, что Россия отменит свои решения на запрет украинским компаниям осуществлять полеты в Россию и через территорию России, однако они, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны. Теперь российские самолеты больше не имеют права летать над Украиной", – говорил Яценюк.

За нарушение решения Украины российские авиакомпании получали штрафы – 136 тыс. гривен за каждый перелет. Исключение сделали только в 2019-м для одного самолета авиакомпании "Глобус" Boeing-738, выполнявшего рейс из итальянского города Бари в Москву. Ему позволили обойти грозу через Украину.

Однако авиакомпании других стран продолжили полеты между странами. В первую очередь выгоду от этого получила белорусская авиакомпания "Белавиа", поскольку Беларусь заявила о готовности обеспечить авиасообщение между Украиной и РФ.

До всех запретов в Россию из Украины летало пять российских авиакомпаний: "Трансаэро", "Аэрофлот", S7, UTair, Россия. А также три украинских перевозчика: МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич". Компания WizzAir Украина еще до появления запретов прекратила полеты из Жулян в Москву.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте