Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся премьерный показ документального фильма о космосе

В Днепре состоялся премьерный показ документального фильма о космосе

В Днепре в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. Макарова прошла презентация фильм о космосе. Документальная картина «Днепр – космическая столица» рассказывает, как зарождалась космическая отрасль в нашем городе, а также о настоящем и будущем этой сферы.

В фильме нет постановочных кадров и актеров. Героями стали представители действующих днепровских компаний космической отрасли – государственных предприятий «ПО Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова», «КБ «Южное» им. М. К. Янгеля» и частной международной компании «Noosphere». Также героем фильма стал мэр Днепра Борис Филатов.

Этот фильм посвящен очень контраверсийной, в какой-то степени даже очень болезненной теме для города – теме Днепра и космоса — «Днепр – космическая столица». Почему тема контраверсийная, почему болезненная. Понятно, что сейчас, к сожалению, сложилась такая ситуация вокруг «Южного машиностроительного завода», вокруг «КБ Южное», что предприятия недозагружены заказами, простаивают. Люди сидят без заработной платы. Но в нынешней сложившейся исторической ситуации, естественно, ни территориальная громада, ни, наверное, даже государство Украина, не могут приложить достаточно усилий, чтобы тему космоса, в том понимании, как это было в прошлом, в нашем прошлом, советском прошлом возродить и придать ей новый импульс», — подчеркнул Борис Филатов.

По словам городского головы, для выхода из сложившейся ситуации необходимо искать новые формы организации производства, чтобы предприятия не растеряли самое ценное – людской потенциал.

«В нашем фильме мы попытались осветить разную проблематику и показать вообще мировые тенденции развития космической отрасли, поскольку мир очень быстро меняется, цивилизационные подходы очень быстро меняются. И сейчас во всем мире в тренде стоит частная космонавтика, и мы очень гордимся тем, что Днепр, в том числе, стал базовым регионом для частных космических компаний, которые здесь пытаются развивать производство. Например, международная компания «Noosphere», которая очень много делает для города», — сказал Борис Филатов.

Также мэр Днепра отметил, что не разделял бы космос на частный и государственный, так как все это взаимосвязанные вещи. Его мнение разделяет и глава правления «Ассоциации NOOSPHERA» Михаил Рябоконь. Во время панельной дискуссии он призвал все предприятия космической отрасли взаимодействовать между собой.

«Во-первых, мировоззрение людей меняется. Во-вторых, мир вокруг меняется. Нас поддерживают люди, которые преобразовывают мир вокруг себя. И мир становится чище, прекраснее. У нас хорошее взаимоотношение с мэрами городов, в которых мы представлены, где у нас есть инжиниринговая школа. Лучшей поддержки и помощи, чем от мэра Днепра Бориса Альбертовича нет, наверное, ни в одном большом городе, где мы представлены», — сказал Михаил Рябоконь.

А на КБ «Южное», как рассказывает генеральный директор предприятия Александр Дегтярев, полным ходом ведутся проектные работы по созданию линеек ракет-носителей семейства «Маяк» и «Циклон» и разрабатывается собственная концепция создания «Лунной научно-промышленной базы».

«КБ «Южное» входит в Ассоциацию лунного поселения (Moon Village Association), которая насчитывает около 220 членов из более 39 стран со всего мира. В рамках концепции мы проводим разработки перспективных лунных технологий, в том числе ряд лунных посадочных модулей. Заключен ряд новых перспективных контрактов, должны начать действовать уже в ближайшее время», — рассказывает Александр Дегтярев. На премьере фильма, кроме сотрудников космических предприятий Днепра присутствовали и студенты технических специальностей различных вузов города.

«Фильм меня сильно поразил. Я забыла все, что знала о космосе и полюбила его заново. Я поняла, что задумка авторов фильма удалась, когда при взлете ракеты Каденюка у меня пошли мурашки по всему телу. Космос в Днепре жив, хоть и не с тем же пульсом, что сорок лет назад, но жив», — поделилась впечатлениями от фильма посетительница премьеры Анна Панова.

Производство фильма «Днепр – космическая столица» заняло 3 месяца. Повествование ведется от первого лица. После презентаций фильм появится в свободном доступе в интернете.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте