Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для днепрян организовали мастер-класс по пересадке деревьев

|«« «« »» »»|

В Днепре на территории зеленой зоны Самарского района провели мастер-класс по пересадке деревьев.

Акцию организовали в рамках городской комплексной программы по озеленению города, которую инициировал мэр Борис Филатов, и декадника #Дніпро_квітучий. К мероприятию присоединились все желающие горожане, в том числе и слушатели Университета третьего возраста, а также молодежь.

«В Днепре проводится декадник по озеленению, во время которого по всей территории города высаживаться деревья во дворах, школах, медицинских учреждениях и тому подобное. А сейчас для всех желающих совместно с коллегами из департамента парков и рекреаций решили организовать мастер-класс по пересадке деревьев, поскольку сейчас благоприятное для этого время. Надеемся, для жителей вся услышанная информация будет полезной и пригодится», - подчеркнул директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.
Со своей стороны, инженер садово-паркового хозяйства КП «Дирекция территорий и объектов рекреаций» Сергей Ищенко отметил:
«Главная цель мероприятия - рассказать жителям, как технически правильно пересаживать деревья. Выбрали для этого одну из зеленых зон, где так называемые порослевые деревья удалялись бы. А чтобы их сохранить, решили в рамках мастер-класса показать принцип и механизм пересадки деревьев, большинство из них - это фруктовые. Все увиденное и услышанное, новые знания люди смогут применять на своих приусадебных участках, придомовых территориях, чтобы сохранить саженцы здоровыми».
Мастер-класс также проводила и инженер упомянутого коммунального предприятия Татьяна Демченко. В частности, она показала, как пересаживать деревья, на примере дикой абрикосы.

«Сейчас благоприятное время, чтобы пересадить дерево. Для этого следует тщательно окопать его, оставляя по максимуму корни. Далее очищаем ствол от лишних, ненужных ветвей, уменьшаем общий объем кроны для минимизации испарения влаги. Если есть поврежденные корни, убираем такие части, подсушиваем корень на воздухе и затем сажаем дерево на новое место. Обязательно следует после этого полить саженец. Территория вокруг него должна быть чистой от сорняков», - рассказала Татьяна Демченко.
Слушательница Университета третьего возраста Елена Збарская в восторге от мастер-класса:
«Чудесный запах. На лекциях в УТВ нам рассказывали о посадке деревьев и других насаждений. А сейчас показали на практике. Имею дачу и, конечно, что-то знали уже, а что-то услышала для себя новое. Специалисты не просто рассказывали, а показывали, как правильно пересаживать дерево. Поэтому уже в ближайшие выходные на даче буду этим заниматься», - сказала женщина.
Днепрянка Лидия Прокофьева тоже с восторгом окунулась в мастер-класс.

«Очень интересно специалисты рассказали нам не только о пересадке деревьев, но и о почвах, как за зелеными насаждениями правильно ухаживать, как реанимировать деревья. Например, мне эта информация понадобится, поскольку из-за карантина изредка ездила на свой приусадебный участок, поэтому некоторым деревьям надо будет больше уход. У дома, где живу, тоже деревья растут, некоторые из них будем пересаживать. Вот и применю знания», - добавила Лидия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте