Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прекратят жечь шины

В Днепре прекратят жечь шины

В нашем городе заработал первый завод по переработке использованных шин.

Ежегодно в Украине перерабатывается всего лишь 8 процентов изношенных шин, остальные 92, в лучшем случае, оказывается на полигонах. А в худшем - автомобильную резину выбрасывают в балки или на стихийные свалки. Далее они разлагаются и загрязняют почву. Но есть и те, кто умудряется поджечь их и тогда в воздухе оказываются токсины.

Эта печальная картина в полной мере характерна и для Днепра. Но, надеемся, ситуация будет стремительно меняться к лучшему, и гадость от сжигания шин не будет отравлять наши с вами легкие. Частные инвесторы при содействии горсовета построили первый в Днепре завод по переработке автомобильных шин.

Об этом подробно рассказал Никита Доброславский в программе «Уровень оранжевый».

Расположен первый в Днепре завод по переработке шин на выезде из города, в районе Криворожского шоссе. Сюда бесплатно сдавать на утилизацию шины могут как предприятия, так и жители Днепра. Далее шины режут на резиновую чипсу, загружают на конвейер, сырье поступает в специальный реактор, где подвергается термической обработке без вредных выбросов. Как убеждают представители предприятия, оно в целом – экологически безопасное.

Далее из полученного сырья можно изготовить печное топливо, покрытие для спортивных площадок, компоненты для дорожных работ и новую резину.

Мощности предприятия хватает, чтобы перерабатывать до 10 тонн шин ежедневно.

Директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Олег Семенко признает, что данным вопросом у нас десятилетиями никто не занимался, использованными шинами в городе забиты все овраги и балки. И уверяет, что и в дальнейшем в Днепре будут поддерживаться инновационные экологические проекты.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (06.10.20 17:38): Когда-то изучал бизнес-план по такому производству. План импортный, срок окупаемости оборудования 3-4 года. 60% прибыли подобному предприятию приносит плата организаций и частных лиц за утилизацию, а отнюдь не те субстанции, которые можно получить из покрышек. Но это на западе, там просто в канаву покрышку не выбросишь. А у нас иные реалии.. Покрышки придется собирать по свалкам, а это логистика и совсем другая себестоимость... Ответить | С цитатой
777  (06.10.20 13:38): На всякий случай решили все шины собрать и утилизировать от греха... Никто ведь не пойдет новые покупать, чтобы жечь на акциях протеста. Ответить | С цитатой
ЗЕ  (06.10.20 11:10): Те кто рядом живут им не привыкать там таке со свадки тянет Ответить | С цитатой
Вася  (06.10.20 10:43): А я то подумал что майданы наконец-то закончились навсегда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Pro  (06.10.20 10:40): Нифига оно не экологически чистое, все кро рядом живут уже раз 10 выходили на протесты т.к. дышать невозможно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте