Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине разработан стандарт успокоения дорожного движения

В Украине разработан стандарт успокоения дорожного движения

Теперь кроме "лежачих полицейских" притормаживать водителей будут островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Впервые в Украине разработан стандарт мер и средств для успокоения дорожного движения, согласно которому, с 1 ноября на автодорогах Украины, кроме "лежачих полицейских", начнут использовать островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

"Требования нового стандарта закладывают комплексный подход к созданию системы безопасных условий движения по дорогам и улицам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства успокоения дорожного движения устанавливаются не только для уменьшения скорости, а главным образом для равномерности транспортных потоков. При этом, особое внимание уделяется участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными.

"До сих пор существовало только одно средство успокоения движения - так называемый "лежачий полицейский". Все другие устоявшиеся мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск. Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектуються при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции", - добавили в "Укравтодоре".

Напомним, что установку специальных объектов успокоения трафика "Укравтодор" начал автивно внедрять с 2017 года. К примеру, тогда на автодороге Одесса-Рени построили "островок безопасности", который позволит снизить количество ДТП, которые здесь возникали из-за нарушения скоростного режима. А в Полтавской области ввели первый инженерный объект, призванный замедлить трафик на въезде в населенный пункт.

Позже Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины внесло предложение в ГСН о дорогах общего пользования для обустройства технических средств успокоения трафика при въезде в населенные пункты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (06.10.20 17:29): Подскажите "чокер" это что? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
местный  (06.10.20 14:59): Эти островки "безопасности" угробят больше жизней и техники чем из отсутствие!
Полицейских давно никто уже не боится, вот и валят на все деньги.
Ответить | С цитатой
дык  (06.10.20 14:36): теперь еще бы некоторых водятлов научить соблюдать рядность, при движении, а не устраивать "шахматный турнир" на дороге. Ответить | С цитатой
Гражданин  (06.10.20 14:24): Самый простой и действенный метод - НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ дороги . Вообще . Попробуй разгонись , когда ямы по колено . И бабло пилить не нужно , просто воровать все выделяемое до последней копейки . Ноухаубля ! Ответить | С цитатой
152  (06.10.20 13:48): Да, нахрена краска дешевле.
Рисуйте парковку в 2 ряда, хули мелочиться
Ответить | С цитатой
Старый доктор  (06.10.20 13:41): Это - гланды через... в общем сами знаете.
Особенно забавно это выглядит со ссылками на мировой опыт.
Да сначала нужно убрать с дорог неадекватов, которым пофиг не только существующие правила, но и вообще всё окружающее их пространство/время.
Не эпизодических нарушителей, а неизлечимых психопатов, которым по ошибке выдали права. Для этого, мировой опыт вначале вводит в законодательство термин "агрессивное вождение" и беспощадно карает нарушителей. Карает тюремными сроками, а про управление транспортными средствами подобная публика может мечтать только в последующей жизни. Типа как в песне: когда я стану кошкой, потом буду собакой, потом жуком навозным, блохою подретузной, и снова человеком, потом дадут права.
Но если пойти таким мировым опытом, то:
а) придется успокоить в тюрьме большинство авторов этих успокоительных мер.
б) все приведенные успокоительные меры станут не нужны. А как бабло пилить?
Ответить | С цитатой
.  (06.10.20 12:37): можно еще ливневки все вынести поперек дороги, мусорные баки ставить вдоль бордюра на проезжей части, противотанковые ежи применять, меняя траекторию на слалом... Ответить | С цитатой
23234  (06.10.20 12:19): можно еще люки спользовать для успокоения. Как на Воронцовке недавно... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте