Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре сегодня снова обсуждают Александра Поля

|«« «« »» »»|

В Днепре собрались историки, краеведы и архитекторы из Киева и Кривого Рога.

«Летом я первый раз приехала в Днепр и мне показали останки двух людей – старой женщины и относительно молодого (35-45 лет) мужчины и археологи именно его считали Александром Полем. Но это был не он, - рассказывает антрополог, которая опознала останки Александра Поля, кандидат наук, старший научный сотрудник института археологии НАН Украины Александра Козак. – А потом мне привезли еще 15 скелетов и уже среди них мы начали поиски. Сначала исключили 3 женщины и 3 детей и уже из 8 оставшихся мужчин искали Поля».

Из этих 8 отобрали мужчин старше 50 лет и уже среди них по определенным методикам искали нужный. Сначала по биоархеологической реконструкции определяют пол и возраст, особенности внешности (рост, особенности строения черепа и скелета). Эти данные сопоставляют с историческими данными об этом человеке и его портретами. Также ученые ищут информацию о заболеваниях, делают пластическую реконструкцию по черепу. И третий способ – ДНК-экспертиза.

«Нам пока доступны только два способа – биоархеологическая реконструкция и графическая реконструкция. ДНК мы отобрали образцы, но поскольку нет прямых потомков (или мы пока их не нашли), мы не можем провести сравнительный ДНК-анализ. Вот когда найдем прямых потомков и сделаем ДНК-анализ, тогда со 100-вероятностью можно будет утверждать, что это Александр Поль. Пока же мы можем говорить, что очень вероятно, что это он. И даем заключение о том, что это с очень большой долей вероятности могут быть останки Александра Николаевича Поля», - осторожно отмечает Александра Козак.

Заключение выдают исходя из двух вышеуказанных экспертиз. Поля удалось идентифицировать преимущественно по нескольким фото – портретному и в полный рост. Там где он стоит, ученые увидели сколиоз. По фото они определили что в расслабленной позе опорная правая нога, а левая впереди, а плечи на разном уровне – сильно поднято правое плечо и опущено левое. Это видно и по фото и по строению ключицы у скелета, который отдали на экспертизу.

«Если внимательно посмотреть на портрет, то видно, что на пиджаке складки расположены неровно, он немного искривлен. Есть еще одна фотография, где Александр Николаевич сидит в окружении еще трех людей. И эти люди стоят и сидят прямо, а он в расслабленном состоянии сидит в очень искривленном положении, - рассказывает эксперт. – Череп тоже «совпадает» - лобная кость очень широкая и высокая и на фото Александра Николаевича видно сужение в висках и высокий поднятый лоб. И еще очень много мелких деталей, которые указывают на то, что это Поль».

Это далеко не первая ценная историческая находка и опознание останков. В Украине за последние десятилетие уже находили и идентифицировали исторических персонажей.

«В 2004 году в саркофаге во время раскопок Арсенала в Киеве нашли останки губернатора киевского, который работал в середине восемнадцатого века Семен Иванович Сукин. Про него было очень мало сведений, всего пару строчек в разных источниках. Мы практически написали его историю. И еще мне довелось работать в Успенсокм соборе Киево-Печерской лавры, когда открывали семейную усыпальницу князей Ольгердовичей. Там нашли захоронение казненного человека, которому отрубили голову, руки и стопы. И мы вышли на соратника Михаила Олельковича, которого поляки казнили в конце пятнадцатого века», - рассказывает Александра Козак.

Сегодняшняя научно-практическая конференция «Александр Поль в истории и городской памяти Днепра» была посвящена только одному историческому персонажу. Ради Александра Николаевича Поля в Днепр приехали ученые из Киева со своими заключениями, краеведы и историки из Кривого Рога и собрались все днепровские историки, краеведы и архитекторы, которым собственно и решать как увековечить Поля и захоронить его останки. В ходе конференции эксперты привели ряд аргументов относительно идентификации останков Александра Николаевича Поля.

«Цель этой конференции - это, прежде всего, расставить точки в истории идентификации личности Александра Николаевича Поля. Были приведены аргументы «за», были и «против», но в данном случае мы имеем дело с остатками, которые принадлежат именно Александру Полю. Этот факт подтвержден выводами и отчетами ученых и утвержден документально», - сказал директор КП« Этнографические парки Днепра »ДМР Дмитрий Каюк.

Вместе с тем, в ходе мероприятия были представлены научные труды о жизни, деятельности, наследии Александра Поля, а также монографию, посвященную почетным гражданам нашего города. Еще одной задачей конференции стало обсуждение дальнейших планов по реконструкции Севастопольского парка.

«У нас есть шанс получить знаковый объект, который будет узнаваться с первого взгляда на генеральный план города. С одной стороны, имеем парк с абсолютно комфортной планировочной структурой - образцом классической архитектуры, которую нужно сохранить и восстановить. С другой, мы узнаем о целом пласте знаковых для города артефактов, с которыми можно и нужно работать по современным принципам, то есть сделать не просто музеефикации, а достойную инсталляцию, которая привлекала внимание не меньше события, которое мы сегодня обсуждаем. Поэтому в новом видении Севастопольского парка должны сосуществовать эти две структуры. Отсюда и родилась концепция парк в парке, которую мы можем воплотить в жизнь», - отметил главный архитектор города Дмитрий Волик.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (07.10.20 10:10): Бедный мужик, попал под пиар БАФа, и костями его трясли на показ выставляли. В общем чел походу сделал для земли Днепропетровской немало. Ну а "благодарность" потомков на лицо Ответить | С цитатой
5624  (07.10.20 10:08): «архитекторы из Киева и Кривого Рога
А, что, у нас своих "архитекторов" нет?
Ответить | С цитатой
LOKI  (07.10.20 09:42): Оставьте покойников в покое! Ответить | С цитатой
Архиолух  (07.10.20 09:29): О! Поль! Фап-фап-фап. Поль! Фап-фап-фап. ... Ответить | С цитатой
Электорат Петрович Выбирайченк  (07.10.20 09:28): А шо, Поль тожы хочит быть мэром? Ответить | С цитатой
Точнее  (06.10.20 18:42): может в Днепре собрались...археологи из Киева, а не "архитекторы"? Архитекторы не очень любят ковыряться в трупах. Архитекторы-они художники, чертежники с пространственным мышлением, с мощным творческим началом. Скелеты им особо и не нужны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В Днепре сегодня снова  (06.10.20 17:49): обсуждают Александра Поля. Вчера обсуждали Филатова. Кого будут обсуждать завтра ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте