Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зависимость украинцев от помощи государства выросла

Зависимость украинцев от помощи государства выросла

На фоне коронакризиса в структуре доходов населения Украины снизилась доля заработной платы и увеличилась доля социальной помощи, что свидетельствует об увеличении зависимости граждан от помощи государства.

Об этом заявил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook, передает УНН.

"Ситуация в экономике Украины и на рынке труда свидетельствует о сохранении признаков нестабильности. Аналогичные ситуации как в отдельных странах, так и мировых рынках", - отметил он.

В частности, по данным Госстата, которые привел Данилишин, доходы населения в IІ квартале 2020 года составили 867,5 млрд гривен, сократившись на 0,8% по сравнению с I кварталом 2020 года и на 3,1% по сравнению со II кварталом 2019 года.

"В структуре доходов населения снизилась доля заработной платы (с 48,6% до 45,5%) и доходов (с 15,8% до 15,3%). При этом увеличилась доля социальной помощи (с 33,9% до 37,4%), что свидетельствует об увеличении зависимости граждан от помощи государства. Доля доходов от собственности составила незначительные 1,8%", - отметил Данилишин.

По его словам, за вычетом налогов и других обязательных платежей располагаемый доход в расчете на одного человека составлял 15,6 тыс. гривен (-7,3% к соответствующему кварталу 2019 года).

"Низкий уровень доходов населения определяет его направление в основном на приобретение товаров и услуг (88%) и уплату налогов (10,6%), а также ограниченную способность к накоплению сбережений, на которые было направлено лишь 0,2% доходов во II квартале 2020 года", - отметил глава Совета НБУ.

При этом, по его словам, уровень безработицы среди лиц в возрасте 15-70 лет во II квартале 2020 года на фоне коронакризиса вырос до 9,9% (по сравнению с 8,6% в I квартале), а доля неформального занятого населения продолжает превышать 20% (в том числе, в сельской местности - 36,5%).

"Высокий уровень тенизации экономики остается одним из крупнейших вызовов для государства и сдерживающих факторов развития экономики", - подытожил Данилишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Воля  (10.10.20 15:39): Помощь многим украинцам нужна. Но первое уберите монетизацию льгот и субсидий хватить испытывать людей на честность. Получив деньги на лом на карточку бегут тратить не за коммуналку а на свои потребности. Поэтому и долги по ком. Услугам выросли. Хватит этих выплат мамашам на новорожденных. Прекратите тратить в пустую деньги. Если решили рожать это их забота пап и мам содержать малышей. А то даже официально не желают заключать браки. Поверте семьи станут намного крепче у родителей появится ответственность за детей.
О
Ответить | С цитатой
Архимед  (09.10.20 09:18): Правильно, народ надо держать на кукане. Коротком финансовом кукане.
И подергивать то курсом доллара то ростом цен, так чтоб не расслаблялись и дурные мысли в голову не лезли.
Ответить | С цитатой
:)  (08.10.20 19:48): конец эпохи бедности он такой... постепенно оказывается, что раньше-то жили хорошо. Ну ничего, осталось потерпеть ещё 3 года, а потом ещё лет 5 пока будут восстанавливать ту разруху, до которой доведут ваши избранники, а потом снова сможете выбрать тех, кто будет обещать всем всё, а на деле снова ушатает к хлам экономику за 1.5 года. Так и живем... Одни строят и ними не довольны, вторые ломают - ними снова недовольны. Приходят третьи - чинят, недовольны тем, что медленно и выбирают четвертых, которые врут в три короба Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровец  (08.10.20 19:17): Украину ожидает экономический коллапс. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте