Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылась уникальная выставка украинских украшений

В Днепре открылась уникальная выставка украинских украшений

6 октября в Днепровском национальном историческом музее начала свою работу выставка украинских женских украшений 19-20 века.

Украинские девушки всегда умели украшать себя разнообразным драгоценными камнями, а старинные бусы, звездочки, серьги, шпоньки (застежки), знаменитые дукачи, герданы с Гуцульщины или крымскотатарские чулпы делали их еще более привлекательными и очаровательными.



Наибольшей популярностью пользовались кораллы - коралловые бусы, которые импортировали из средиземноморских стран. Их настоящий цвет - красный, но их также красили в синий, розовый или даже фиолетовый. Ценились крупные бусины, поверхность некоторых даже делали серебряной. Стоили такие бусы очень дорого.


Несмотря на популярность, кораллы не уступали бусам из венецианского стекла, гагата (черного камня, полудрагоценного, которым чаще всего пользовались жительницы Екатеринослава), баламуты из жемчуга, а также бусы из хрусталя, янтаря и цветной смальты. Баламуты имели сакральное назначение и охраняли хозяйку от злых духов, и к тому же, вместе с янтарным ожерельем, подчеркивали не только ее красоту, а еще - ее богатство.

На территории Приднепровья также были распространены дукачи - украшения в виде больших медалеподобных монет с металлическим бантом, украшенным камнями. Дукач носили поверх бус: там, где его сразу можно увидеть. Эти украшения могли позволить только самые богатые украинцы. Иногда дукачи даже служили определенными наградами.


Украинцы носили не только классические бусы, но и мониста - обильные бусы, украшенные монетами и окрашенными бусинками с причудливыми узорами. А вот герданы и силянки - бусы из бисера, и згарды, подвески с несколькими узорчатыми крестами, чаще носили жительницы Гуцульщины.


Особого внимания заслуживает каждая драгоценность из украинских украшений. Пафти (пряжки), браслеты, перстни различаются по технике изготовления, качеству, и узорам, каждый из которых имел свое, неповторимое значение.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте