Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянка отпраздновала свое 90-летие, катаясь на трамвае, на котором работала

Днепрянка отпраздновала свое 90-летие, катаясь на трамвае, на котором работала

Отпраздновала девяностый день рождения в трамвае. Жительница Днепра Мария Лымарь устроилась водителем трамвая в Днепре после Второй мировой войны. Проработав 13 лет, уволилась по семейным обстоятельствам, но рассказывает, мечтала вернуться в депо всю жизнь. Родные Марии Власьевны договорились с руководством «Горэлектротранспорта», там выделили трамвай, на котором именинницу катали по городу по маршруту, на котором она работала более полувека назад.

10 октября Марии Власьевне исполнилось 90 лет. Родные подарили ей персональную поездку в трамвае на одном из маршрутов, где 55 лет назад она работала.

Именинница говорит, после пенсии живет за городом и уже давно хотела увидеть свой трамвай. Вспоминает, после Второй мировой из села приехала искать работу сначала в Запорожье, а затем в Днепр, где и попала в трамвайное депо №2.

«Я ушла из дома из села еще, мне было, пожалуй, 17, а нет, восемнадцатый уже был. Я еще два года работала на путях, таскала рельсы, шпалы. Как-то села в трамвай, чтобы доехать в город, села возле кондуктора, вагон пустой был. Она спрашивает: куда вы едете? Разговорились, а я говорю, что еду работу искать - «идите к нам в трамвай». Месяцев 8 работала кондуктором, а потом пошла на водителя», - рассказала женщина.
Затем 13 лет работала на восьмом, десятом и одиннадцатом маршрутах. После рождения второго ребенка и случая на работе, когда коллега попала за решетку после аварии с трамваем, Марии Власьевне пришлось покинуть работу в депо. После увольнения, рассказывает, устраивалась в больницу, на обувную фабрику, в ателье, но, говорит именинница, всегда тосковала по трамваям.

«Я всю жизнь плачу за этим трамваем, всю жизнь плачу», - говорит Мария Лымарь.
С праздничной поездки начался рабочий день для водителя Мирославы Погребной. За 25 лет работы в депо, говорит, не помнит подобных торжеств. Ездили по 11 маршруту, на котором дольше всего проработала Мария Власьевна, более 1,5 часа. Все это время она провела в кабине водителя, рассматривала новую систему управления и даже контролировала перевода стрелок на трамвайном пути.

«Радует, что люди доживают до такого возраста, что они здоровы, что так любят свою работу», - отметила водитель.
Чтобы организовать поездку, написала в КП «Горэлектротранспорт» письмо младшая дочь Марии Власьевны Алла. Говорит, через три дня ей ответили, что трамвай выделят бесплатно.

«Она нам так давно и долго рассказывала о своей любви к работе на трамвае, мы решили устроить ей такой сюрприз», - сказала дочь.
В следующий раз Мария Власьевна, надеется дочь, прокатится по городу на трамвае через 10 лет, на сотую годовщину рождения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Погонщик красного КТМ_а  (13.10.20 13:15): Ну могли бы и КТМ-2 выделить, экскурсионный. Возможно она такой и водила. Ответить | С цитатой
архив  (13.10.20 11:36): Не существует такой организации : "КП Электротранспорт". Что в голову взбрело то и пишут . Ответить | С цитатой
masha  (13.10.20 10:37): спасибо руководству трамвайного депо. Долгих лет имениннице!!! Какая еще крепкая бабуля!! Так держать. Прям с утра настроение у меня хорошее после таких новостей Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте