Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали уникальное пособие для ветеранов АТО

В Днепре презентовали уникальное пособие для ветеранов АТО

Оно поможет адаптироваться к нормальной жизни тем, кто прошел через войну на Донбассе.

Всем известно, что Днепр и Днепропетровщина являются форпостом Украины в борьбе за независимость страны и в отпоре агрессору на Донбассе. Именно в нашей области – больше всего участников этой войны, погибших, пропавших без вести. А также – ветеранов этих событий, для многих из которых является огромной проблемой адаптация к нормальной жизни после фронта. Особенно, если они получили на фронте ранения. Чтобы облегчить этот процесс и помочь ветеранам найти себя, в Днепре издали и презентовали уникальное пособие.

И о нем сегодня рассказали юрист и руководитель этого проекта Юлия Полехина и юрист Виталия Серебрянская.

Юлия Полехина отметила, что это пособие создавалось в течение шести месяцев при поддержке Фонда ООН и на основе огромного опыта консультирования ветеранов войны.

- Несмотря на защиту интересов ветеранов законами, не все прошедшие войну в реальности эффективно защищены, часто законодательство не работает. Да и не все ветераны знают о своих правах и могут их отстоять, - говорит Юлия Полехина. – На основе сотен обращений ветеранов АТО и разработано это пособие, с которым уже можно ознакомиться на странице Правозащитной группы «СИЧ» в соцсетях. А скоро оно будет издано в виде брошюры, и мы его распространим всем желающим.

Как отмечает Полехина, пособие рассматривает множество практических вопросов. Например, какие льготы может получить ветеран АТО. Как и у кого требовать документы для этого. Как поступать, если ранение или контузия были получены 5-6 лет назад, а негативные последствия для здоровья наступили значительно позже.

- Только за 6 месяцев работы над этим пособием мы проконсультировали по данным вопросам около 300 ветеранов, при этом около ста из них защищали в суде, - говорит Юлия. – Кроме этого, работали с пострадавшими ветеранами в госпиталях, проводили тематические воркшопы и оказывали другую помощь.
Виталия Серебрянская добавила, что в эту организацию ежемесячно обращаются до сотни ветеранов войны на Донбассе.

- Часто этим людям отказывают в признании нанесенного ущерба их здоровью, возникают сложности с прохождением медкомиссии, медико-социальной экспертизы, установлением инвалидности и компенсаций, - говорит она. – В каждом случае мы подсказываем, как и куда надо обращаться.
Работа правозащитниц в этом направлении будет продолжена.
Юлия Полехина.
Юлия Полехина.
Виталия Серебрянская.
Виталия Серебрянская.
Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте